Лингвистика

В каких еще языках, кроме русского, слово "республика" содержит звук С? Как этимологически вернее: республика или реп...

В каких еще языках, кроме русского, слово "реСпублика" содержит звук С? Как этимологически вернее: республика или република?
Marichka ***
Вот краткий список слова "республика" на разных языках (отличающиеся по произношению от латинской основы обозначения из других языков - типа финнского, эстонского, венгерского - я не брал) :

азер. : respublika
белорус. : pэспубліка
болг. : република
англ. : republic
франц. : république
эсперанто: respubliko
итал. : repubblica
латыш. : republika
латин. : respublica, res publica
литовский: respublika
голланд. : republiek
макед. : република
нем. : Republik
польск. : republika, rzeczpospolita
португ. : república
румын. , молд. : republică
швед. : republik
среб. : република (republika)
словен. : republika
испан. : república
укр. : республіка
чеш. : republika
чуваш. : республика
якут. : республика

Как можно заметить - только в русском и языках народов б. СССР за исключением латышского и молдавского (даже в том же литовском! т. е. Гэртрон Рокат явно ошибся) , да еще собственно латинском и эсперанто присутсвует буква "с"! Что касается этимологии, слово "републик" вообще пришло из Франции, от франц. république и было распространено именно после Французской революции 1789 г. и закрепилось во многих европейских языках именно в этой франкофонной форме.

Что же касется употребления в русском языке и в языках, заимстоваших уже из русского, "республику" с "с"? Ничего внятного не нашел. Возможно это как-то связано с передачей французского произношения в русском языке, либо все-таки в русский вошло из латинского?? ?

А вот то, что "res" означает "случай", так это только однео из значений, есть еще вещь, дело, обстоятельство http://ru.wiktionary.org/wiki/res . Так что все-таки rēs рūbliса, а не rex
Андрей Кругликов
Лучший ответ
В узбекском, азербайджанском, якутском, белорусском,, литовском, латвийском,, украинском, чувашском языках в слове "республика" содержится звук (и буква-при написании) "С".
РЕСПУБЛИКА. 3аимств. в Петровскую эпоху из лат. яз. , где res publica "дело общественное" > "определенный государственный строй"
Лелик Лелик
раньше была во французском
Этимологически правильно будет res publica - общее, народное дело. Насчёт языков - практически все языки нынешней РФ и бывшего СССР за исключением литовского и эстонского - в последнем используется своё слово vabariik, возможно, в каких-то других языках.
Диана ****
Пропавшая -s- в некоторых языках (как в итальянской repubblica) очень важная для понимания этимологии слова республика. -РЕС- как "дело" - очень грубая попытка объяснить происхождение слова из латыни.

РЕС - это:

[rasa, rasā; раса, расаа] (санскр.) - сердцевина; земля, страна;
राष्ट्र [raashtr; рааштр] (хинди) - народ; земля, страна;
реша, режа (арх. рус. в повестях XVI–XVII вв., также в Тотемск. грам. 1653 г.), rzesza, rzysza [жеча, жыча] (пол.), říšе (арх. чеш.) - государство, империя; Ср. Речь Посполита, Rzeczpospolita Polska;
reSpublica (лат.), republic [репаблик] (англ.), repubblica [ре пубблика] (ит.) - реCпублика ( = народное государство, правление публики); этимологи от СИЯ, однако, свели RES к латинскому res - "вещь, дело" - и якобы respublica — «общественное дело».
Ср. речь (разговорная) <-> речь (народ, государство); аналогично, язык (разговорный) <-> языци (арх. "народы");
Reich [райх] (нем.), rîhhi (арх. нем.), ríki [рики] (исл.), riik, р. п. riigi [рийк, рийги] (эст.) - рейх, государство, правление; Ср. Sverige [Сверийе] - Швеция, государство Свеев; Ср. vabariik [ваба рийк] (эст.) - республика, досл. "свободное государство, свободный народ";
raht [рахт] (тур.) - род, племя, семья;
род, рожать, рождение, нарождение, народ;
ro’už [роуж] (ливон.), rahvas, rahva [рагваз, рахваз, рахва] (эст., водск., фин., ижор., карел.), rahvaz [рахваз] (чуд., вепс.) - народ, племя, люди;
рось, русь (народ, военная дружина); русь (княжество).
Anatol Borowik
На самом деле rex-publika, т. е царь-народ или управляет народ, народовластие (rex - король, царь, дамка, управлять, вести себя как король) . А "res" означает "случай".