Посмотрел сейчас в интернете. Ну и немножко - своих фантазий.
Чем выше уровень интеллекта человека, тем уважительней и восхищённей он относится к окружающему миру. Это отмечено и в библии фразой "Для чистого всё чисто, для нечистого всё нечисто". Для древнего человека (да и для нас на уровне подсознания) окружающий мир отождествляется с "богом".
И самое лучшее пожелание, - чтобы окружающая природа (то есть "бог") приняла тебя с любовью и оберегала тебя. Такое пожелание выливается в формулировку "Спаси (тебя) бог".
Боги появились ещё в язычестве, но тогда в жестоком неразвитом мире, с жетвоприношениями, иногда человеческими, почти в законе джунглей, такое пожелание было едва ли возможно.
Оно могло появиться в религии, проповедующей гуманизм - христианстве. Приходя в гости, христиане говорили хозяевам что-то вроде "да снизойдёт на вас божья благодать". А уходя - что-то вроде "да хранит вас божья благодать" (сокращённо - "спасибо"), То же самое логично было сказать при выражении благодарности.
После крещения руси так могли разговаривать немногие. Пожалуй, только религиозные активисты или самые образованные единицы. В массы такие обращения могли начать проникать только при значительном повышении уровня интеллекта россиян. То есть, приблизительно, в петровскую эпоху.
И окончательно завоевать их могли не ранее индустриализации россии, начавшейся в последнем квартале 19-го века. Вот именно в это время массово появляется слово "спасибо".
В своём толковом словаре Даль писал "Девка спесива - не скажет спасибо". Действительно, это слово могли выговорить только самые интеллектуальные члены общества, которые давно перешагнули через своё эго. Менее интеллектуальные предпочитали в качестве благодарности говорить "дарю благо" ("благодарю"). Ну это примерно как сказать "я тебе дал возможность сделать доброе дело, будешь за это мне должен".
Обычай говорить "благодарю" вместо "спасибо" до сих пор распространён на малоинтеллектуальном социальном дне русского общества (зеки, неоязычники, сектанты, иногда разного рода гуманитарии, в том числе филологи).
Россия - самая холодная из обитаемых стран мира. Это способствовало максимальной эволюции человека разумного. Здесь, где-то на пространстве от русской равнины до алтая появилась высшая ветвь эволюции - гаплогруппа R1а (арии). Здесь, благодаря морозам, она менее всего подвергалась разрушению под воздействием благ цивилизации.
Нашим зарубежным загорелым младшим братьям по разуму повезло меньше. Они в большей степени являются рабами своего эго (на языке биологии - животного иерархического инстинкта). Им трудно, почти невозможно упомянуть "бога" в момент благодарности. Наоборот, у них львиная доля нецензурной брани основана не на половых органах, а на религиозной тематике.
Поэтому ожидать в зарубежных языках оборота "спаси тебя бог (спасибо)" едва ли возможно. Максимум - это можно услышать от французов и (армян? - см. ответ выше) - слово "милосердие". Только непонятно, - от кого "милосердие", от человека или от "бога".
)
Кстати, Даль упоминает, что в исторические времена наряду со "спаси тебя бог" говорили еще "да вознаградит тебя богородица". Вообще, на ранних своих этапах, просвещая языческие народы, христианство временно склонилось к полуживотному матриархату. Но по мере развития цивилизации в регионах, матриархат уходил (кроме социального дна). В итоге, оборот про богородицу уступил место обороту про "бога".
Лингвистика
В каком языке, кроме русского, слово благодарности связано с Богом?
В романских связано с "милостью",
как у нас - с "благом".
вообще-то исконно по-русски - благодарю. а уже спасибо - позже появилось гораздо.
Что такое Бог: отвлеченное философское и политическое понятие или какой-то физический объект.
В армянском форм. слово "Շնորհակալություն"(благодаргость/спасибо) образовано от первоначального "Շնորհ" - милость.
А простое "Ապրես" (неформ. спасибо) от глагола "Ապրել" - жить. То есть досл. говоришь собеседнику "Живи/долгой жизни тебе".