потому что плохо преподают в школе
потому что нет заинтересованности
потому что нет необходимости
потому что тупые и ленивые
Лингвистика
почему в россии не знают языков кроме русского?
Не принято это да и не интересуются, особенно в глубинке . А я вот изучаю языки сама ...
знают те кто считает нужным и столько сколько считает нужным.
Откуда такие сведения? В России много языков знают. А вам за какой обидно - латышский?
Это смотря в каком регионе. В России казах и русский не перейдут на английский общаясь. Так же не станут армянин и молдаванин говорить на английском. Так что, преподавание иностранных языков тут мало связано.
Есть такое понятие, лингва-франка.
Вот это и есть русский.
Знание английского, как и всех других языков, определяется исключительно необходимостью знать эти языки.
Больше никакой нужды знать иные, кроме своего собственного, нет, никогда не было и не будет.
Видимо, в России всё-таки важнее русский, нежели какие-то другие языки.
Почему таджик не говорит на английском помимо русского? Почему киргиз предпочитает говорить на русском, кроме киргизского?
Потому что нужда в русском осталась, а возможностей нет, все или почти все русские школы закрыли.
А нужен ли рядовому туркмену или казаху английский в повседневной жизни?
Не думаю.
Есть такое понятие, лингва-франка.
Вот это и есть русский.
Не думаю.
Потому, что русский великий и могучий.
плохая методика преподавания
Тупой вопрос!
Я знаю ещё и мордовский-мокша, украинский, немецкий. А также телячий заливной.
Нынче в России любое знание не в моде. Лингвистика здесь не исключение. Я предполагал упомянуть здесь о скверном знании современными русскими самого русского языка - увы! - как всегда, опоздал.. .
Знаменитая французская монография "КАПИТАЛИЗМ и ШИЗОФРЕНИЯ" начинается словами: "Капитализм не нуждается в истинных интеллектуалах, ибо он сам по природе своей глубоко безграмотен... " Капиталистическая Россия обречена на "ренессанс" массового невежества и бескультурья - не взирая на "интернет", ТВ, калькуляторы и "мобилки"... По-иному быть не может: капитализм синоним УТИЛИТАРИЗМА; его же "идеал" - голая выгода: раз "бесполезно", значит, НЕ НУЖНО! Я десятки раз слышал эти чудовищные признания - "а ЗАЧЕМ мне Пушкин? "; "а НА КОЙ ЧЁРТ мне Достоевский? "; философия, история, языки и так далее по списку. И это кредо не каких-то недоумков от рождения. О, нет! Это уже ОБЩЕСТВЕННАЯ позиция! Даже здесь, в ФРГ, я слышу от русских гостей и эммигрантов ПРЕИМУЩЕСТВЕННО мерзкий, гадкий МАТ (которому С УДОВОЛЬСТВИЕМ внимают лица "женского полу", сопровождающие оболдуев-сквернословов) . Сказанное - не очернительство, скорее, описание ТЕНДЕНЦИИ. Но не горюйте - 70 сортов ветчины в продаже ценнее любых знаний, включая лингвистические!..
Очень сомнительные цифры привел Robert Kettler. Точнее, я могу согласиться с тем, что в России значительная часть населения знают ДВА языка, но.... Множество людей нерусской национальности (татары, башкиры, якуты и т. д) свободно владеют двумя языками: русским и своим родным. Но где вы тут видите иностранный?
Может быть, при переписи населения 20 % и заявили, что владеют английским, немецким, французским или японским, но сказать-то можно что угодно. А реальный процент едва ли дотянет даже до 5 %.
-----------------------------
А непосредственно на ваш вопрос абсолютно точно ответил elenam. Я только добавлю, что, как вы сами замечаете, ситуация постепенно меняется. И в школах стали лучше преподавать, и интерес появился, и необходимость иногда возникает. Вот только тупость и лень по-прежнему собирают обильную жатву среди россиян...
-----------------------------
а зачем нам другие.... в англии английский во франции французский в россии русский ...так и должно быть
Очень ошибочное мнение.
в России многие и русского-то не знают (,
чего уж тут про другие языки говорить.
Ситуация ухудшается с каждым годом. А все просто потому, что его сейчас преподают все кому не лень. Да и тут "лингвистов" хватает.
чего уж тут про другие языки говорить.
Are you sure? What gives you an idea, that somewhere else people know more languages?
Это не только касается России, а всего СНГ в целом.
Речь идет именно об английском языке, да его знает на разговорном уровне довольно малый процент населения.
В разных странах (не англоговорящих) процент знающих английский язык очень разный. Например, в Финляндии практически все могут говорить на английском. Из этого напрашивается очевидный вывод - это определяется методикой преподавания в школах и вузах.
Советские методики были направлены на грамматику, чтение, перевод. Отсюда и вывод.. . Но раньше и время было другое, английский на самом деле мало кому был нужен в жизни, т. е. мотивации не было никакой.
Но сейчас ситуация улучшается, методики появляются новые, направленные на разговорный язык. Ну и мотивации сейчас огромные: интернет, различная анг. документация, и т. д. В общем сейчас, человек, знающий английский, намного увереннее чувствует себя в окружающем мире.
И не следует это воспринимать, как прогибание под американцев. Уж так сложилось, что английский стал языком международного общения.
Бред. В России каждый шестой-седьмой житель свободно владеет как минимум одним иностранным языком, т. е. примерно 20% населения, это вполне неплохо, в каком-нибуде факерленде типа Англии или Америки эти цифры намного ниже. Миллионов восемь говорят по-английски, три по-немецки, и владеющих остальными тоже немало. Причем речь идет именно о русском населении, а не нацменах, которых судьба вынуждает.
Не судите... Тем более неверно.
ошибочное суждение, весьма
ОТКУДА ТАКИЕ ВЫВОДЫ ???Каждый знает в России тот язык, какой ему нравится, кроме основного.
Тимас хотел спросить, почему русские не владеют в полной мере ни одним другим иностранным языком? За державу обидно! Любой чукча в этом плане гораздо образованнее русского.
Да потому что глупые, неразвитые бездельники! Хотя полиглотов много! Например-Путин, Чичерин.
потому что во всех странах знают русский и разговаривают с нами на нём так проще
потому что умом Россию не понять! Россия - это Марс, а русские - это марсиане = загадочная русская душа...