Лингвистика
В каких языках, кроме русского, есть звук Ы?
Китайский
В тюркских.
Белорусский, польский.
Украинское И звучит иначе.
Похожие (но не точно такие) звуки есть в болгарском, эстонском, румынском.
Украинское И звучит иначе.
Для произнесения этого звука надо иметь достаточно толстую шею, то есть, коренастое телосложение. А коренастое телосложение формируется сильными зимними морозами, то есть, свойственно русским и азиатам. А также пограничным с русскими территориям
В кириллических алфавитах для тюркских, монгольских и финно-угорских языков Ы обозначает либо звук, идентичный русскому [ɨ], либо близкие по артикуляции заднеязычные или среднеязычные гласные: в казахском [ɯ], в татарском [ɤ] и др. Является 37-й буквой казахского кириллического алфавита.
Звук Ы был во всех славянских языках задолго до Золотой орды, происходит от индоевропейского долгого У. Сохранился в польском, украинском и белорусском. А так встречается по всему миру, от румынского до вьетнамского.
корейский
Ким Чин Ын
Ыспанский
известный монгольский мотоциклист Тын Дырын
ыылыскыт
Нигде, Ы — это аналог индуистского Ом, звук завершённости вселенной. Древние русичи могли годами медитировать, произносят звук Ы. Поэтому ни в одном другой языке они не встречается.
Ыыыыыыыы МаРа МоКоШь даждь Ра ыыыыыыыыЫ
Турецкий - обозначается буквой ı (как i, но без точки)
Тюркские языки народов бывшего СССР: республикасынын "республиканский"
Украинский - обозначается буквой "и": килим [кылым] "ковер"
Во славянских языках есть звук Ы.
29-я буква русского, 28-я буква белорусского, 15-я буква русинского алфавитов, является лигатурой. В других национальных славянских кириллических алфавитах отсутствует: в современных южнославянских языках древние звуки [ы] и [и] совпали давно, но буква Ы из сербского и болгарского алфавитов была исключена только в XIX веке; а в украинском алфавите вместо пары Ы/И используется И/І. 27-я буква молдавского кириллического алфавита (официальный в ПМР). Используется также в кириллических письменностях неславянских языков (казахский, монгольский, татарский и др.).
В кириллических алфавитах для тюркских, монгольских и финно-угорских языков Ы обозначает либо звук, идентичный русскому [ɨ], либо близкие по артикуляции заднеязычные или среднеязычные гласные: в казахском [ɯ], в татарском [ɤ] и др.
Является 37-й буквой казахского кириллического алфавита. Обозначает звук [ɯ], в латинском алфавите ей соответствует Y y.