Лингвистика

Как эффективнее учить английский язык дома?

Привет! Я закончил университет в 2008, английскому языку не уделял внимание - лишь бы сдать. Сейчас хочу дома изучать англ. язык для себя, ну поднять уровень, может быть для работы по спец. за границей и общения с иностранцами - подскажите материалы - интерактивные курсы, учебники, пособия и т. д. Желательно чтобы просто, доступно, без излишеств и эффективно. Спасибо!
Юля Фетисова
Познакомся с человеком из другой страны с помощью интерната и общайся с ним.
Галина Борисенко
Лучший ответ
Я выучила всю грамматику за полгода по этому методу
и заговорила работая за рубежом. Учебники использовала
универсальный учебник английского новый подход и 53 формулы.
Продаются также в крупных
книжных магазинах http://www.dragunkin-books.ru/
Karina Belyaeva
определитесь, зачем вы учитесь. Дело в том, что ОГРОМНОЕ значение имеет не грамматика, а понимание менталитета собеседника + знание определенных терминов и тематика работы.

Если Вы занимаетесь экономикой, учите экономические фразеологизмы, пополняйте словарный запас словосочетаниями именно этой тематики. В английском языке каждое слово, как правило, имеет много значений. И применяются слова в определенных контекстных сочетаниях тоже в зависимости от сферы описываемой деятельности. Совершенно бесполезно учить бизнес английский, если Ваша работа в области спорта. Если Вы юрист – учите юридический английский, начиная с третьего уровня, т. е. с уровня pre-intermediate. Если Вы будете работать с техникой – изучайте технический английский в узкой области, которая вам нужна. И не только письменный, но одновременно и устный! Иначе Вы просто не сможете потом его применять.

Не стремитесь объять необъятное и изучить язык на уровне знаний переводчика. Получить подобные знания, умение выражать нюансы, оттенки ваших чувств, точно формулировать мысли, отражающие вашу индивидуальность во всей красе и во многих сферах – займет у вас годы обучения и много сил. Если есть желание и время – постепенно можно переходить от одной сферы в другую, добавляя в копилку своих знаний новые и новые. Но если ни времени, ни сил, ни желания нет – тогда идите по кратчайшему пути, который даст вам нужный результат. Выберете профессиональную сферу и на ней сфокусируйте внимание: разговор + чтение + письмо. Можно добавить перевод на русский. Но это – отдельная тема для еще одной статьи о том, как учиться, чтобы стать хорошим переводчиком.

Еще один очень важный момент при изучении языка – Вы должны прекратить переводить с русского на английский и обратно. Да, это неприятно, обходиться тем небольшим словарным запасом, который у вас есть на английском. Но только так и можно освоить язык интенсивно и быстро. Забудьте о русском, садясь заниматься английским. Совсем! Придется постараться и приучить себя к этому, как детей приучают чистить зубы. Выкиньте привычку переводить с русского на английский, когда хотите что-то сказать. Она вам только мешает. Никогда и ничто не переводится дословно. Это просто неправильно и невозможно. Поэтому какие бы слова на русском вы ни придумали, не зная точного контекстного значения (а вы его знать не можете, и ни один словарь вам не поможет), перевести у вас не получится. А значит, никогда не заговорите! Научитесь пользоваться тем небольшим словарным запасом английских слов, который у вас есть на данный момент и стройте предложения сразу на английском! Ваша цель – верно передать информацию, а не поделиться душевным жаром. Для душевного жара остаются жесты: язык тела не менее важен в разговоре, чем слова. Тоже касается общей эрудиции и умения понимать людей просто по-человечески. Именно в этом случае вы достигните наилучших результатов.
Юля Фетисова душевная статья, спасибо!)
в интернете полно сайтов посвященных английскому языку. Если вы его более-менее учили, то разобраться с какой стороны подходить не составит труда
Кира Маевская
Иди назад в университет, и попроси преподавателя давать платные уроки.
Попробуйте ЛингваЛео. Это сервис с определенной программой для изучения английского. А если говорить о сайтах с качественными бесплатными материалами, то мне больше всего нравится http://www.interactive-english.ru