1. Pourquoi les Français participent-ils à des actions humanitaires?
2. Que peut-on faire pour aider les plus démunis?
3. Quels sont les travaux que peuvent accomplir les bénévoles?
4. Est-ce facile d'être bénévole?
SOULAGEONS LA MISÈRE DU MONDE!
SOS-Racisme:
association fondée en automne 1984 par une poignée de jeunes gens dirigés par Harlem Désir (24 ans, d’origine martiniquaise). Leur but est de mobiliser l’opinion autour d'un thème porteur: l'antriracisme, en se démarquant des partis politiques et en "jouant à fond la carte des médias" pour atteindre principalement les jeunes. Leur réussite en 1985 est énorme: le concert sur la place de la Concorde à Paris rassemble plus de 300 000 personnes. Leur badge représentant une main ouverte sur laquelle est écrit "Touche pas à mon pote" (ne touche pas a mon copain) est vendu à des centaines de milliers d’exemplaires. Harlem Desir devient une star médiatique. En 1990, l'association regroupe environ 1700 adhérants répartis en 320 comités. Elle est affiliée à la Fédération internationale SOS-Racisme.
Les restaurants du cœur:
ils ont été fondés par Coluche en 1985. Coluche, Michel Colucci, fils d’immigrés italiens, célèbre acteur français, est né à Montrouge en 1944 et mort en 1986. Il débute en 1960 au café-théâtre. Puis de sketch en sketch, jouant de sa gouaille et de son physique rondouillard, il fait une satire en régle de la société n’épargnant personne (hommes politiques,fonctionnaires, journalistes...) et dénonçant les travers, les petites lâchetés, le racisme quotidien. Il participe à des émissions quotidiennes à la radio, puis à la télévision. Il joue dans plusieurs films comiques mais se révèle surtout comme un acteur extrêmement émouvant dans un film "noir": Tchao Pantin. Il profite de sa très grande popularité pour annoncer sa candidature à la présidence de la République en 1981, et aussi pour lancer les restaurants du cœur en 1985.
Conscient du fait qu'il existe en France des gens pauvres qui ne mangent pas à leur faim, Coluche décide en janvier 1985, alors que la rigueur de l'hiver rend cette pauvreté encore plus criante, de rassembler des personnes politiques de tous bords pour promouvoir ces "restos". Grâce à l'appui des personnalités du spectacle et au "tam-tam médiatique" qui fait appel aux dons et au bénévolat, les "restos" ouvrent leurs portes en décembre 1985: 35 000 repas sont distribués dans 18 villes de France par plusieurs centaines de bénévoles.
Malgré la mort de Coluche en 1986, son œuvre se poursuit: durant l'hiver 1998-1999, 400 000 repas ont été distribués chaque jour dans 1300 villes de France par plus de 18000 bénévoles.
Médecins du monde (MDM), Médecins sans frontières (MSF), Pharmaciens sans frontières (PSF):
c'est également en France que sont nées ces organisations de médecins, connues aujourd'hui dans le monde entier. Elles viennent en aide a des populations victimes de guerres ou de famine, programment des missions médicales en France et dans le monde.
Téléthon: émission télévisée qui permet chaque année de recueillir environ 400 millions de francs pour la recherche médicale.
Les compagnons d’Emmaüs:
l'abbé Pierre a créé cette assocration qui récupère des objets usagés pour les revendre. Les gains obtenus permettent de faire vivre les compagnons d’Emmaüs en leur procurant un travail. L'association assure le soutien aux personnes malades, l'aide à la recherche d'emploi, l’alphabétisation l'aide aux immigrés et aux réfugiés, le soutien aux personnes âgées, la défense des droits de l’homme, elle permet de secourir les enfants en difficulté
Лингвистика
Помогите ответить на вопросы по французскому языку, пожалуйста.
Les Français participent à des actions humanitaires pour secourir les hommes en difficulté.
On peut donner des concerts, fonder les restaurants du cœur, les organisations de médecins Médecins du monde (MDM), Médecins sans frontières (MSF), Pharmaciens sans frontières (PSF), aider aux victimes de guerres ou de famine, recueillir de l’argent pour la recherche médicale, aider à la recherche d'emploi, à l’alphabétisation aux immigrés et aux réfugiés, soutenir des personnes âgées, défendre des droits de l’homme, secourir les enfants en difficulté
Les bénévoles peuvent distribuer le repas dans les villes de France.
4. Est-ce facile d'être bénévole?
Ce n’est pas facile d'être bénévole.
4. Est-ce facile d'être bénévole?
Ce n’est pas facile d'être bénévole.
1. L’action humanitaire, nationale ou internationale, est devenue un fait social et politique. Elle reconnait l’unité des peuples de la Terre.
Le monde contemporain a beaucoup de problèmes. Conscient du fait qu'il existe en France les gens qui souffrent, qui n'ont pas de logement, qui ne mangent pas à leur faim, qui n'ont pas de travail, qui sont malades, les Français ont décidé de réunir pour montrer l'importance de l'action humanitaire et observer le rôle des organisations humanitaires dans la vie de la société française.
2. Donner un coup de main aux démunies : au lieu de jeter, il est préférable donner vos vêtements à ceux qui en ont vraiment besoin. Faire une collecte de fonds pour aider les pauvres, offrir des paniers de nourriture non-périssable à des organismes d'aide alimentaire, acheter des accessoires d'hiver et les distribuer dans la rue, donner mensuellement des sous aux organismes qui luttent contre la pauvreté etc .
3. La France est aux premiers rangs dans le développement de l’action humanitaire dans le monde. En France il y a beaucoup de gens qui participent aux bénévolats. Faire quelque chose pour autrui dans des domaines d’activité divers que le sport, la culture ou les loisirs, l’humanitaire, la santé, l’action sociale, la défense des droits, la défense de l’environnement et l’éducation.
4.L'engagement bénévole n'est pas facile.
B - Bon
E - gEntil
N - éNergique
E - rEsponsable
V - Volontaire
O - tOlérant
L - générEux
B - Bon
E - gEntil
N - éNergique
E - rEsponsable
V - Volontaire
O - tOlérant
L - générEux