COMMENT CHOISIR UN MÉTIER?
Avant d'envisager un métier, il faut bien se connaître
Monique Ronzeau, conseillère d'orientation, observe: "Je vois trop de jeunes arriver dans mon bureau qui veulent tout savoir des débouchés de tel ou tel métier, alors que d'eux-mêmes, ils ne savent rien1"
Qu'est-ce que tu aimes dans la vie? A quoi rêves-tu? Ces questions-là sont primordiales. En seconde, il te faudra choisir une filière: littéraire, scientifique, économique, technique. Pour ne pas te fermer des portes, miex vaut avoir déjà réfléchi. les collèges doivent proposer des séances aux élèves pour préparer leur choix: c'est le temps scolaire pour l'orientation. Ces séances aident surtout à miex définir tes centres d'intérêt. Voilà les bonnes questions à te poser: Qu'est-ce qui me rend heureux dans la vie? Quellle est ma principale qualité? Quel est mon plus gros défaut? Qu'est-ce je fais bien? Qu'est-ce que je fais mal? Quand j'ai une journée de libre, qu'est-ce que je fais? Comment est-ce que je vois ma vie dans dix ans? Quel métier mes copains imaginent-ils pour moi?
Méfie-toi des pièges
Tu veux devenir une star du rock pour avoir une limousine et passer à la télé? Oublie! Ça n'est pas une motivation suffisante. Tu rêves d'être top model pour gagner plein d'argent et avoir plien de compliments sur ta beauté? Est-ce un désir de métier ou un rêve de célébrité? On n'a jamais prouvé que l'argent et la gloire menaient droit au bonheur...
Tu as le droit d'hésiter ou de te laisser surprendre
Les tâtonnements et les erreurs font souvent avancer. Quand on lui posait la question: "Quel métier as-tu envie d'exercer?", Claire ne savait pas du tout quoi répondre, même après avoir passé son bac. Elle a fait une école de commerce; ça ne lui a pas beaucoup plu. Elle a quand même effectué un stage de gestion à France Télévision. De fil en aiguille, elle est devenue... journaliste! Bref, tu as tout ton temps. Surtout, il y a plein de métiers qui n'existent pas encore... Alors comme disaint l'écrivain Denis Diderot, il y a deux siècles: "Cultive ton jardin!", ce qui signifie: sois curieux, ouvert au monde, et pratique des activités qui te passionnent!
D'après "Okapi".
Лингвистика
Помогите перевести небольшие тексты по французскому языку, пожалуйста!
КАК ВЫБРАТЬ
ПРОФЕССИЮ?
Прежде чем
рассматривать профессию, нужно хорошо узнать себя.
Моник Ронзо,
советчик по ориентации, замечает: "Я вижу, как в мой офис приходит очень
много молодых людей, которые хотят узнать всё о возможностях той или иной
профессии, тогда как о самих себе они не знают ничего".
Прежде чем
Моник Ронзо,
много молодых людей, которые хотят знать всё о возможностях той или иной
профессии, в то время как о самих себе они не знают ничего".
Что ты
любишь в жизни? О чем ты мечтаешь? Эти вопросы стоят на первом месте.
Во-вторых, тебе будет нужно выбрать канал (направление) : литературный, научный,
экономический, технический. Что ты любишь в жизни? О чем ты мечтаешь? Эти
вопросы стоят на первом месте. Во-вторых, тебе
будет нужно выбрать канал (направление) : литературный, научный,
экономический, технический. Чтобы перед тобой не закрылись двери, лучше заранее
подумать. Колледжи должны предложить ученикам занятия для подготовки выбора:
это учебное время для ориентации. Эти занятия в основном помогают лучше
определить твои области интересов. Вот хорошие вопросы, которые нужно задать
себе: Что меня делает счастливым в жизни? Какое мое главное качество? Какой мой
самый большой недостаток? Что я делаю хорошо? Что я делаю плохо? Когда у меня
свободный день, что я делаю? Какой я вижу свою жизнь через десять лет? Какую
профессию мои друзья предлагают для меня?
Будь
осторожен к "ловушкам"
Ты хочешь
стать рок-звездой, чтобы иметь лимузин и попасть на телевидение? Забудь! Это
недостаточная мотивация. Ты мечтаешь стать топ-моделью, чтобы зарабатывать
много денег и получать много комплиментов о твоей красоте? Это желание
профессии или мечта о славе? Еще не доказали, что деньги и слава приводят прямо
к счастью.. .
Ты имеешь
право сомневаться (колебаться) или
позволить себя удивить.
Пробы и
ошибки часто заставляют двигаться. Когда ей задали вопрос: "Какой
профессией ты хочешь заниматься? ", Клэр совсем не знала, что отвечать,
даже когда получила аттестат. Она посещала коммерческую школу; это ей не очень
понравилось. Она прошла стажировку по управлению на французском телевидении.
Постепенно она стала журналисткой! Короче, у тебя есть время. Ведь есть много
профессий, которые еще не существуют.. . Как говорил писатель Дени Дидро двести
лет назад: "Обрабатывай (выращивай) свой сад! ", что значит: будь
любознательным, будь открыт миру и занимайся той деятельностью, которая тебя
увлекает!
(по
материалам «Окапи»)
ПРОФЕССИЮ?
Прежде чем
Моник Ронзо,
Прежде чем
Моник Ронзо,
Что ты
Будь
осторожен к "ловушкам"
Ты хочешь
к счастью.. .
Ты имеешь
право сомневаться (колебаться) или
позволить себя удивить.
Пробы и
увлекает!
(по
материалам «Окапи»)
вещи обратно