Лингвистика

Какие есть 5 типов вопросов в английском языке? Желательно с примерами.

1) Общий вопрос (yes/no or general question). Он задается ко всему предложению и подразумевает простой утвердительный или отрицательный ответ – да или нет.
Do you like eating sweets? Is she a student?
2) Специальный вопрос (Wh- or special question). Среди 5 типов вопросов в английском языке этот наиболее узнаваемый. Каждый Wh-question начинается с вопросительного слова: why, where, what, which, whom, whose и т. д. Эта особенность и стала причиной появления такого названия. Общая схема построения специального вопросительного предложения такая: вопросительное слово, вспомогательный глагол, подлежащее, сказуемое.
Where did you go? What have you done? What kind of music do you like?
3) Вопрос к подлежащему (question to the subject). Этот тип вопроса в английском языке задается к подлежащему и также как предыдущий, содержит вопросительное слово. Обычно это Who, Whose, Whom, What и т. д. Особенность заключается в том, что такое вопросительное предложение имеет прямой порядок слов и не нуждается во вспомогательных глаголах.
Who was in the red dress at the restaurant? Which pen is yours? What car needs to be repaired?
4) Альтернативный вопрос (alternativequestion). По-русски его можно было бы назвать «или – или». Этот тип вопроса в английском языке строится с использованием союза or. Задать его можно к любому члену предложения, однако всегда в самом вопросе будет заложено как минимум два варианта ответа.
Do you like comedies or dramas? Has he been sleeping or sunbathing? Where are you going: to the cinema or to the park?
5) Разделительный вопрос (disjunctive or tag-question). Последний из пяти типов вопросов в английском языке имеет яркую особенность – дополнительную часть, которая присоединяется в конце предложения. Первая часть представляет собой утвердительное или отрицательное предложение, которое произносится с пониженной интонацией. Вторая часть имеет обратный порядок слов и строится с использованием вспомогательных или модальных глаголов, выбранных в соответствии с формой и временем глагола из первой части. Произносится «хвостик» с вопросительной восходящей интонацией.
John’s gone to the pub, hasn’t he? I’m a brilliant student, aren’t I? Children usually play in the garden, don’t they? You’ve never been to Siberia, have you?
Елена Шварц
Лучший ответ
их не пять, их четыре: общий, специальный, альтернативный и разделительный
Игорь Фёклин
Елена Шварц Для носителей языка четыре, а для нас - пять. )))
Прекрасный сайт для изучения АНГЛИЙСКОГО языка с нуля и не только! На сайте можно просматривать фильмы, сериалы, клипы на АНГЛИЙСКОМ языке. Играть в игры, а также максимально эффективно учить слова с помощью чудесного словаря. Заходите не пожалеете!
https://puzzle-english.com/p/2062580