Лингвистика

Помогите пожалуйста, ответьте на вопросы по тексту В. Шекспира "Гамлет"

1.Як изображается разговор Гамлета с Клавдием и Гертрудой
2.Что известно про полония
3.Докажите, кто Гамлет не зря назвал Данию тюрьмой.
Qeti Kemularia
1.Гертруда не в курсе причины смерти своего прежнего мужа, и не видит в своем новом замужестве ничего постыдного. Она просит Гамлета быть дружелюбнее с королем и перестать так скорбеть о покойном отце:

"Нельзя же день за днем, потупив взор,
Почившего отца искать во прахе.
То участь всех: всё жившее умрёт
И сквозь природу в вечность перейдёт".

Ей вторит и король, приводя различные доводы в пользу прекращения траура принцем. Что же касается продолжения учёбы в Витенберге, то король просит Гамлета не покидать Данию:

"...Что до твоей заботы
Вернуться для ученья в Витенберг,
Она с желаньем нашим в расхожденье.
И я прошу тебя, склонясь, остаться
Здесь... "
(Гертруда присоединяется к просьбе короля.)

Мягкое по форме, но очень жесткое требование короля, которое невозможно отклонить. Гамлет должен считать, что Клавдий просит его остаться, как наследника престола, чтобы лучше за ним присматривать, контролировать его действия и предотвращать возможные попытки захвата власти принцем. Обычная практика.

2.Полоний — канцлер бывшего и настоящего короля. Интриги, лицемерие, хитрость стали нормой его поведения во дворце и собственном доме. Все у него подчинено расчету. Тому же он учит и других: сына Лаэрта: «Держи подальше мысль от языка… Собирай все мненья, а свои храни… Шей платье по возможности дороже…». Недоверие к людям распространяется у него даже на собственных детей. Слугу он посылает шпионить за сыном, дочь Офелию делает пособницей в слежке за Гамлетом, нимало не тревожась о том, как ранит этим ее душу и как унижает ее достоинство. Ему никогда не понять искреннего чувства Гамлета к Офелии, и он губит его своим пошлым вмешательством. Всю жизнь стараясь прислужиться своим властителям (безразлично, кому — Гамлету или Клавдию), Полоний в своем желании быть у власти доходит до края, даже смерть он примет за короля. Наивность ситуации делает наглядным фантасмагорию мечты вельможи: за минуту к смерти его приняли за короля! Полоний — истинный вассал, он выполняет волю своего сюзерена, тем не менее ревностно предохраняет и собственные интересы. Царедворец со стажем, он легко пренебрегает моральными правилами, формально вспоминая о них только в ритуальном родительском разговоре. Канцлер не считает, что, собираясь подслушивать разговор Гамлета и королевы, он поднимает какие-то правила. Они для него вообще не являются чем-то существенным, т. е. чем-то таким, за что человек может поплатиться жизнью. Для него важно другое: узнать, что в мыслях принца, и прислужиться королю. Умирает он от руки Гамлета, как шпион, подслушивая разговор королевы с сыном. Гамлет воспринимает смерть канцлера лишь как справедливое наказание за подлый поступок.

3.Думаю, что принц имел в виду гораздо более масштабное. Подтверждение тому его дальнейшая реплика в диалоге с Розенкранцем. - Тогда весь мир - тюрьма. С этим Гамлет охотно соглашается и отвечает. - И превосходная: со множеством затворов, темниц и подземелий, причем Дания - одна из худших. Почему? Да множество причин. - И то, что в Дании (и в мире вообще), как и в тюрьме, в среде заключённых правят законы преступного мира, и то что нет свободы действий у того, кто связан чувством долга (отмщение за смерть отца), и то что человек не может быть по-настоящему свободным в этом мире. Тема "мир - тюрьма" потом звучала в разных произведениях. Например, у Цветаевой: "В теле - как в трюме. В себе - как тюрьме. Мир - это стены. Выход - топор. " Или у Вознесенского, уже в более реальном, политическом смысле: "Российская империя - тюрьма... И за границей тоже - кутерьма!.. " А по поводу гамлетовского бездействия - спорят до сих пор. Но для меня, лично, он совсем не бездействует. По ходу сюжета он ведь в итоге "разобрался" со всеми врагами.
Александр Гудовский
Лучший ответ
Qeti Kemularia Огромезное спасибо
Смотреть или не смотреть в инете? Вот в чем загвоздка!