Лингвистика

Дайте определение понятиям "тема", "проблема", "идея"

Тема - то, что лежит на поверхности, грубо говоря, о чем произведение! А если дать определение из словаря, то тема - это круг событий, отображаемый автором из окружающей действительности, определенно им осмысленный и позволяюшей понять особое авторское видение традиционной проблемы.

Пробле́ма (др. -греч. πρόβλημα) в широком смысле — сложный теоретический или практический вопрос, требующий изучения, разрешения;

Если по сути, то проблема в литературном произведении - это вопрос, который ставит писатель перед читателем.
Проблем в художественном произведении может быть много, но конечно же, бывает одна ведущая.

Проблема обычно не формулируется автором в форме прямого вопроса (исключение - публицистические произведения, там прямые вопросы встречаются чаще, проблема может быть сформулирована чётко) .

Идея (греч. idea — понятие, представление) — главная обобщающая мысль художественного произведения, выраже­ние авторской тенденции в раскрытии той или иной темы.

Понятие идеи художественного произведения — понятие очень сложное и многосоставное. Ни в коем случае идею про­изведения нельзя сводить к абстрактному «нравоучению», «рецепту» жизненного поведения («Надо поступать так-то», «Надо быть таким-то»). Идея выявляется прежде всего в том, как автор отвечает на поставленные им вопросы, как разреша­ет проблемы. Так, центральной идеей романа Достоевского «Преступление и наказание» является отрицание постулата «цель оправдывает средства» и утверждение личного страда­ния как средства борьбы со злом. Таким образом, Достоевский в романе утверждает и идею христианского гуманизма.
Ма Шка