Лингвистика
помогите с сочинением по немецкому !
написать сочинение на тему обмен школьниками ( 10 предложений, желательно с переводом на русский )
На выбор:
Der Schüleraustausch ist jetzt sehr populär. Die Schüler reisen in Gruppen mit einem Lehrer aus ihrem Land in ein anderes Land, also ins Ausland. Im Gastland lebt jeder Schüler in einer Familie. (Solche Familien heißen Gastfamilien.) Die Kinder verstehen sich gewöhnlich gut und werden bald Freunde, so daß der Abschied dann schwerfällt. Zu Hause angekommen, erwarten sie dann ihre ausländischen Freunde. Diese kommen und leben dann auch in Gastfamilien, und man empfängt sie überall herzlich. Der Schüleraustausch gibt gute Möglichkeiten, den Familienalltag im Ausland zu beobachten und die Sprachkenntnisse zu verbessern. Viele Schüler benutzen diese Möglichkeiten, um schneller eine Fremdsprache zu erlernen.
Сейчас обмен учениками очень популярен. Ученики едут в другую страну, т. е. за границу, группами, с учителем из своей страны. В стране, принимающей гостей, каждый ученик живет в семье. (Такие семьи называются гостевыми семьями). Дети обычно хорошо понимают друг друга и вскоре становятся друзьями, поэтому прощание им потом дается тяжело. Вернувшись домой, они ждут затем своих заграничных друзей. Они приезжают и живут тогда тоже в гостевых семьях, и их везде сердечно принимают. Обмен учениками предоставляет хорошие возможности понаблюдать за будничной жизнью семей за границей и улучшить языковые знания. Многие ученики используют эти возможности, чтобы быстрее выучить иностранный язык.
Schüleraustausch bezeichnet den gegenseitigen Besuch der Schüler in Gruppen mit einem Lehrer oder allein in ein anderes Land, also, Gastland. Die Jugendlichen sollen 13 und 18 Jahre alt sein. Die obligatorische Bedingung ist das Grundwissen der deutschen Sprache.
Ученический обмен обозначает взаимный визит учеников в группах с преподавателем или поодиночке в другую страну, то есть, в принимающую гостей страну. Молодым людям должны быть 13 и 18 лет. Обязательное условие - это знание основ немецкого языка.
Die Schüler lernen eine Kultur und Lebensweise der Deutschen kennen. Sie können am Alltags- und Schulleben teilnehmen. Die Jugendlichen finden neue Freunde. Außerdem ist das eine schöne Möglichkeit, die Sprachkenntnisse zu verbessern und Deutsch schneller zu lernen.
Ученики знакомятся с культурой и образом жизни немцев. Они могут принимать участие в повседневной и школьной жизни. Молодые люди находят новых друзей. Кроме того, это прекрасная возможность улучшать знания языка и быстрее выучить немецкий язык.
Es gibt die Möglichkeit für ein, drei Monate, ein halbes oder ganzes Jahr in einer Gastfamilie zu leben und in einer deutschen Schule zu lernen. Den Termin wählen Schüler und ihre Eltern selbst. Ein langer Aufenthalt hilft das Land besser zu erkennen. Die Schüler passen sich an unbekannte Lebenssituationen an und gewinnen große Erfahrung. Alltag, Jahreszeiten, Feste, Sport, Freizeit sind mehr nicht fremd.
Это дает возможность жить 3 месяца, полгода или целый год в принимающей гостей семье и учиться в немецкой школе. Время/срок ученики и их родители выбирают сами. Длительное пребывание помогает лучше узнать страну. Ученики приспосабливаются к незнакомым жизненным ситуациям и получают большой опыт. Будни, времена года, праздники, спорт, свободное время больше не чужие (для них).
Домашки в другой ветке делают: "Образование - Домашние задания".