Помогите с заданием по французскому!

Очень нужно небольшое сочинение на французском языке по теме "Исчезающие виды животных". Из упражнения нужно выбрать одного животного и написать про него 10 предложений! Просьба не пользоваться Гуглом переводчиком!
Le Cheval de Przewalski (Лошадь Пржевальского)
Le cheval de Przewalski est une espèce ou sous-espèce très proche du cheval. Son apparence révèle plusieurs traits «primitifs»: il possède une grosse tête, des yeux placés en hauteur et non sur les côtés comme chez les autres chevaux, de longues oreilles, une encolure épaisse, un gros corps avec une raie de mulet foncée (с тёмной полосой, как у ослов) et des zébrures sur les membres (и признаками зеброидности на ногах).
Il a été «découvert» tardivement, en 1879, par le colonel N.M. Przewalski. Cet explorateur russe lʹa trouvé en Dzoungarie, dans les montagnes qui bordent le désert de Gobi. Avant cet événement, l'espèce était considérée comme éteinte, décimée pour sa viande par les chasseurs mongols (раньше думали, что этот вид был полностью истреблён охотниками-монголами, которым очень нравилось мясо этих животных).
Après sa découverte, pour répondre aux demandes de différents zoos, et en raison de son caractère sauvage, les chasseurs en ont abattu des groupes entiers pour s'emparer de quelques chevaux (чтобы поймать несколько особей, охотники истребляли целые группы этих животных). Cette chasse a entraîné sa raréfaction à l'état sauvage, et les derniers individus sauvages ont été aperçus en Mongolie en 1969. À compter de cette date, l'espèce a été considérée comme disparue dans la nature (считалось, что из дикой природы эти животные полностью исчезли).
L'espèce a été perpétuée par les spécimens des zoos. Tous les animaux actuels descendent d'un groupe de 13 reproducteurs capturés ensemble vers 1900 (все лошади данного вида, которых мы наблюдаем сегодня в зоопарках, произошли от 13-и особей, одновременно пойманных много лет назад, примерно в 1900-м году). Vers 1977, il y avait seulement 300 animaux vivant en captivité (живущих в неволе) à travers le monde. Des programmes d'échanges de reproducteurs et d'expansion de la population (программы обмена лошадьми и увеличения популяции этих животных) ont alors été mis en oeuvre par des zoo ou des fondations, et au début du XXIe siècle, l'espèce compte environs 1 800 individus.
Des projets ayant pour but de ramener l'espèce en Mongolie et de la relâcher dans la nature ont commencé à voir le jour (проекты, главной целью которых является возрождение этого вида в Монголии и дикой природе, уже начали осуществляться). La «Fondation pour la Préservation et la Protection du Cheval de Przewalski», créée au Pays-Bas en 1977 a amené les premiers animaux en Mongolie, en 1992 (благодаря проекту ...лошади П. вновь появились в Монголии в 1992-м году). Il y en aura 84 jusqu'en 2000 (до 2000 года их было 84). Les animaux amenés en Mongolie ont d'abord suivi une assez longue acclimatation (появившиеся в Монголии лошади П. переживали долгую акклиматизацию…), dans de grands enclos, avant d'être définitivement relâchés (…в больших вольерах прежде чем их выпустили на волю).
De son côté, l'association française Takh a également organisé une opération de réintroduction à partir de sa création, en 1990 (сразу после своего основания в 1990-м году франц. ассоциация … также организовала кампанию по возрождению этого вида животных). Des animaux provenant de divers zoos ont été placés en semi-liberté en Lozère, sur «le Causse Méjean, plateau calcaire traditionnellement tourné vers l'élevage du mouton», formant le «troupeau du Villaret», toujours actif (животные, привезённые из разных зоопарков, были заселены на известняковое плато, где разводили овец, на котором они содержатся до сих пор в полусвободных условиях). Après dix ans de préparation à la vie sauvage (после 10-летней подготовки к жизни в дикой природе), «22 fondateurs ont été transportés avec succès en 2004 et 2005» dans le Khomiin Tal, près du parc national de Khar Us Nuur.
Р П
Лучший ответ
Р П Fruits de ces diverses opérations (в результате реализации всех этих проектов), il y avait environs 330 chevaux vivants en liberté en Mongolie à la fin de 2007: 200 - dans le parc national de Hustai, 110 - dans le Gobi, et plus de 20 à Khomiin Tal (Mongolie occidentale).
Р П Пропущена запятая:
... в больших вольерах, прежде чем их выпустили на волю.