Лингвистика
Русский алфавит не совсем русский, это не новость, но меня это удручает, а вас?
пофиг
Валентина Крот
главное пожрать да потрахаться?
Ладно - греческий, а «Ш» и «Ц» вообще заимствованы из древнееврейского, вот ужас-то!)))
Валентина Крот
я подозреваю что и греческий не совсем греческий... везде евреи потёрлись)
До кириллицы существовала глаголица - древнее славянское письмо, пожалуй, более самобытное даже, чем армянское или грузинское. Создание глаголицы иногда приписывают также Кириллу и Мефодию, что едва ли правильно: https://fishki.net/2116298-glagolicaili-poterjannaja-azbuka-slavjan.html И правда - получается, создали Кирилл и Мефодий свой, ни на какой иной не похожий, алфавит, а потом "одумались" и создали ещё один алфавит, совершенно другой, на основе греческого? - абсурд!..
Так или иначе, но от "совсем русского", точнее "совсем славянского", глаголического алфавита, начертание букв которого с непривычки-то и не запомнишь, отказались в пользу кириллицы, начертание букв которой легко воспринимается людьми, привычными к греческому и выросшему из него латинскому алфавиту. И я не вижу, что бы тут могло "удручать".
Новую реформу нашей письменности провёл Пётр Первый, ещё более приблизивший начертание букв к современным ему латинским. Но это уже почти только корректировка дизайна шрифта! Интересно, что допетровская кириллица сохранялась на Балканах аж до конца Второй Мировой войны - есть фотография, где болгары "встречают советскую армию-освободительницу" с плакатами, написанными допетровской кириллицей. Этим же шрифтом набрана книга конца 19 века на "румынской кириллице" - письменности, сохранявшейся до 1990 года как язык Молдавской ССР и поныне употребительной в Приднестровье - которую нам показывали в музее города Брашов, Румыния.
А вот на чём русский язык понёс более серьёзные потери - это грамматическая реформа 1918 года, подготовленная русскими лингвистами ещё при царе. Казалось бы, были просто упразднены буквы, уже не несшие фонетической информаии и лишь затруднявшие правописание - например, Ѣ вместо Е или i вместо и. Но в результате, например, мы только по примечаниям к сборнику стихов Маяковского можем оценить утончённый юмор автора, назвавшего своё произведение "Война и мiръ" - о самой страшной в мировой истории войне, охватившей весь мiръ - в противовес названию романа Л. Н. Толстого "Война и миръ", где автор имеет в виду миръ (согласие) между людьми.
Марина Горбатюк
Добра Вам, Алекс! :-)
Добавлю: Любые изменения в укладе жизни носителей языка приводят к изменению ( эволюционированию) самого языка ( вслед за изменением норм лексики следует изменение норм грамматики),..
Пока будет жив носитель языка, будет видоизменяться и сам язык, — Это догма.
Удачи Вам! :-)
З. Ы. Реформа Петра Великого ( 1704-1710гг.) была следствием изменений в образе жизни русского этноса произошедших при его отце Алексее Михайловиче, Тишайшем ( например, таких как; "централизация власти", "отлучение церкви от государства", "начало тесных торговых и политических сношений с Западом" и "построение регулярной армии".)
Реформа языка 1903-1913гг ( проведена в 1918 году) была обусловлена техническим прогрессом 19-го века, насущной необходимостью повышения общего уровня грамотности всего ( а не только "избранных") населения государства: Слишком длинные тексты и несколько знаков для обозначения одного и того же звука, — Очень большая роскошь.
Удачи Вам! :-)
Валентина Крот
а удручает то, что мы греки по письменности, не находите?
Елена Строкова
Впрочем, не очень звучит: "утончённый юмор о самой страшной в мировой истории войне".
Александр Стасюк
Самая главная потеря в реформе 1918 года - это замена букв-образов на просто буквы.
А представляете как изменился алфавит за последнее тысячелетие у всех народов.
Валентина Крот
и кто в этом виноват?
Земная цивилизация начала свой путь в тёплых регионах, а закончит - в самых холодных. Поэтому она основана на преемственности, то есть заимствовании достижений более древних тёплых цивилизаций. Без такой преемственности рост цивилизации замедлился бы в разы.
Посмотреть можно на калькуляторе. Вроде
alter.sinor.ru/lisek/lisekswf.htm
Посмотреть можно на калькуляторе. Вроде
alter.sinor.ru/lisek/lisekswf.htm
Валентина Крот
это в каких это тёплых регионах началась земная цивилизация? не в Африке ли?
Александр Стасюк
Древние архейские платформы Русская и Сибирская – стабильны на протяжении всего времени существования, начиная с самого раннего геологического времени.
В девонский период (от 410 млн. до 350 млн. лет тому назад) экватор располагался под углом в 55 – 65° к современному и проходил примерно через Кавказ, Русскую платформу и южную Скандинавию. Северный полюс находился в Тихом океане в пределах 0 – 30° северной широты и 120 – 150° восточной долготы (в районе Японии) (В. Н. Тихий, ст. Девонский период).
Поэтому на Русской платформе климат был приэкваториальным – сухим и жарким, отличался большим разнообразием органического мира. Часть территории Сибири занимали моря, температура воды которых не спускалась ниже 25°С .
Пользуемся - пользуемся, удобно - удобно, что вам еще надо
Валентина Крот
вопрос был не в том удобно ли вам пользоваться, вопрос не про унитаз...
Вы путаете письменность и алфавит. Кирилл и Мефодий придумали славянскую письменность, на базе которой сложились разные алфавиты. Так что за алфавит можете не переживать, он действительно русский, как у украинцев украинский, у белорусов белорусский и пр.
Валентина Крот
а что значит по-вашему упорядочить письменность?
Ай-яй-яяй-ия
Валентина Крот
убили негра, не иначе?)
Кирилл и Мефодий создали глаголицу, которая на Руси вообще почти никогда не использовалась. Кириллица была создана их учеником Климентом Охридским (тоже болгарином), который просто взял греческий алфавит и добавил в него несколько новых букв. А современное начертание кириллицы возникло только благодаря Петру I, при котором было создано "гражданское" латинизированное начертание. До этого кириллические буквы писались так же, как греческие.
Валентина Крот
"и добавил в него несколько новых букв" какие буквы?
Вы тут повторяете сказки христианской церкви, что якобы до Кирилла и Мефодия русские своей письменности не имели.
Однако глаголица веками старше кириллицы и совершеннее ее фонетически. Глаголицу составлял, несомненно, славянин и человек глубоко образованный, ибо глаголица отражает и древнееврейский алфавит. Отсюда главный вывод: культура славян, достигшая уже стадии письменности, существовала по крайней мере на 500 лет раньше Кирилла. Развитие этой письменности происходило в разных местах славянского мира и шло неодинаковыми путями. Особенно успешно развивались самостоятельные варианты, бравшие за основу графику греческого письма. На долю Кирилла пало лишь возглавить и окончательно оформить то, что было во всеобщем употреблении, но не имело правил и известного канона.
И еще следует сказать несколько слов о том, что существовали, по-видимому, алфавиты очень древние и помимо глаголицы. Интересные можно найти в сочинении "О письменах" болгарского монаха Храбра, писавшего не позже начала Х в., ибо сказано, что еще живы те, кто видел Кирилла и Мефодия. Он писал: "Прежде убо словене не имеху книг, но чрътами и резами чьтеху и гатааху, погани суще. Крътившежеся, римьсками и 1ръчъскими писмены нужаахуся (писати) словенску речь без устроения". Итак, черноризец Храбр различал две ступени развития славянской письменности: 1) до принятия христианства и 2) после того. С введения христианства (а хорваты, заметьте, приняли его еще в 640 г.) славяне стали писать латинскими и греческими буквами, но "без устроения", т. е. беспорядочно, бессистемно, как кому это бьшо удобнее или казалось лучше. Получается, что Храбр еще в начале Х в. определенно указывал на существование в древности у славян своей особой письменности.
точнее сказать, совсем не русский. и не болгарский даже, а частично видоизмененный греческий.
Валентина Крот
вот именно! греки его составили и заставили нас отказаться от своего...