Лингвистика

Английский язык вопрос о present perfect + present simple(continuous)

Как сказать что вы что-до делали в прошлом (в процессе) то что щас не делаете.
Например: если я скажу я читал книги в течении 5 часов. I have been reading for 5 hours..Однако, это означает что я и дальше читаю. Но как сказать что я что-то делал вчера тоже в течении 5 часов. Неужто I was reading a book for 5 hours. ?Если я правильно понял сделайте пожалуйста 2-3 предложения с P.P & P.S. (for/since)
_
+ если я скажу ( I was reading the book since 11 am yesterday) Это правильно? Я ж не читаю дальше и не продолжаю читать я просто начал читать от 11 am до (не указано времени) но это самое главное чтобы означало что щас или сегодня я не читаю уже.
"I have been reading for 5 hours..Однако, это означает что я и дальше читаю". Совершенно не обязательно. Вы могли уже закончить читать, но произносите эту фразу, чтобы объяснить нечто в настоящем, на что повлияла длительность чтения: My eyes are tired. I have been reading for 5 hours.
Насчёт вчера. Тоже зависит, что вы этим пытаетесь выразить. Если просто подчеркнуть длительность (читал аж пять часов), то да, нужен Сontinuous - I was reading.
С предложениями, думаю, сами справитесь. Вы же пытаетесь мыслить, рассуждаете. Зачем вам тупо списывать чужие предложения? Продолжайте в том же духе сами.
Насчёт I was reading the book since 11 am yesterday. Это бессмыслица. Проясните ситуацию, в которой может потребоваться такая фраза. Я её не могу представить. Зачем человеку говорить, что вчера он читал с 11? Употребление каждого времени имеет какой-то смысл, а не чисто механистическая задача.
Ну и насчёт "самое главное чтобы означало что щас или сегодня я не читаю уже". Для этого и существует слово yesterday.
Almat Shamenov
Лучший ответ
Вячеслав Хорошавин Спасибо большое, я просто немного расстерялся потому что как работает мой закон логики во временах, Past perfect что-то ПЕРЕД прошлым, типа I gave her a hug as I had heard she had been upset.
А вот в действии иначе, I was talking to her for an hour. ( Yesterday ) но если я правильно понял это может даже быть и сегодня но это тогда означает что это уже не действительно тоесть это законченное указанное типа I was talking to her this morning. Тоесть это означает что щас типа вечер (the evening).
Вячеслав Хорошавин Как мне сделать этот ответ правильным??? [ ваш ]
Это вам надо африканские языки. Там сто-пицот времён глаголов и родов. При желании сможете найти такое время, где косвенно будет указано не только закончили ли вы прошлое действие, но и успели ли вы после этого сходить в туалет по большому и как долго просидели "на очке"

)
Юрий Воронов
Yesterday, I had been reading books for 5 hours in a row (подряд).
Алексей Цеглов