Помогите с тестом по немецкому языку !

I . задание
Выберите правильный вариант личных местоимений и вставьте в пропуски .
Выпишите -местоимение –переведите его .
1.Maria hilft immer…. Eltern –sie machen die Wohnung sauber oder geht in den Laden und kauft Lebensmittel.
a) ihr
b) ihren ответ
c) ihren

2. Mascha hat eine Brieffreundin in Deutschland in Hannover ( Ганновер) , sie schreibt ….. oft Briefe und schickt Geschanke .
a)Ihren
b)Ihr
c)Mir
3. Adam feiert heute Geburtstag, er ist schon 12 Jahre alt und seine Groseltern haben …….ein Fahrrad geschenkt .
a) ihm
b) ihn
c) ihr

4 .Вставьте определенный артикль в пропуски
Выпишите слово с артиклем и переведите словосочетание .
1.Die Geschwister Martin und Inge gehen Im September in die Schule .
Ihre Eltern kaufen ……Kindern viele Schulsachen.
a)Dem
b)Den
c)Die

5.Вставьте в пропуски правильное существительное с нужным артиклем
Выпишите их и переведите на русск. яз.
Peter Faust hat heute keinen Kugelschreiber mit, und der Lehrer gibt ….seinen Kugelschreiber .
a) Dem Jungen
b)Der Junge
c)Den Jungen

6 . Вставьте в пропуски нужное личное местоимение
Выпишите это местоимение и переведите его.
Herr Lehrer, ich kann diese Ubung richtig nich machen, sie ist sehr schwer .Helfen Sie ….bitte .
a)Mich
b)Mir
c)Dir

7 Вставьте в пропуски нужное личное местоимение, выпишите его и переведите .
Die Mutter sagt : « Elke, ich gebe …..20 DM( нем. марки), du sollst in den Laden
Gehen und Fleish kaufen .

a)Mir
b)Dir
c)Ihr

8.Вставить в пропуски правильную форму глагола
Выписать глагол и перевести его на русск. яз
Der Vater sagt : « Kinder, das Wetter ist heute so schon! Ihr ……
Spazirengehen !
a)Konnen
b) Konnt
c)Kannst .

9. Вставить в пропуски нужное существительное, затем выпишите его и переведите на русский яз.
Die Gymnasisten geben ……. Ihre Hefte und sie korrigiert die Fehler.
a)Die Lehrerin
b)Der Lehrerin
c)Den Lehrerinnen

10 .Вставьте в пропуски правильную форму глагола
Затем выпишите его и переведите на русск. яз.
Anna und Otto …. Noch sehr klein
a)Ist
b)Seid
c)Sind

11 .Вставьте в пропуски также нужную форму глагола, выпишите его и переведите на русск. яз.

Die Oma fragt Willy : « ……du heute Kaffee oder Kakao trinken, mein Kind ?
a) Mochten
b)Mochtet
c)Mochtest

12. Вставьте в пропуски нужную форму будущего времени

Выпишите его и переведите на русск. яз.
Die Baume im Garten haben jetzt im Winter keine Blatter . aber in Fuhling ….
sie wieder grun.
a)Werdet
b)Wirst
c)Werden

13. Вставьте в пропуск нужное числительное
Выпишите его затем и переведите на русский язык .
November ist ….Monat des Jahres .
a)Die eins
b)Die einste
c)Die erste
14. Вставьте в пропуски нужное личное местоимение
И переведите его на русский язык.
Meine Grosmutter wohnt weit, aber sie schreibt …oft .
a)Uns
b)Ihn
c) wir

.
I задание
1. Maria hilft immer…. Eltern –sie machen die Wohnung sauber oder geht in den Laden und kauft Lebensmittel. b) ihren (её)
2. Mascha hat eine Brieffreundin in Deutschland in Hannover ( Ганновер) , sie schreibt ….. oft Briefe und schickt Geschenke. b) ihr (ей)
3. Adam feiert heute Geburtstag, er ist schon 12 Jahre alt und seine Großeltern haben …….ein Fahrrad geschenkt . a) ihm (ему)
4.
1. Die Geschwister Martin und Inge gehen Im September in die Schule. Ihre Eltern kaufen ……Kindern viele Schulsachen. b) den
den Kindern - детям
5.
Peter Faust hat heute keinen Kugelschreiber mit, und der Lehrer gibt ….seinen Kugelschreiber. a) Dem Jungen
Dem Jungen – мальчику
6.
Herr Lehrer, ich kann diese Übung richtig nicht machen, sie ist sehr schwer. Helfen Sie ….bitte . b)Mir
Mir - мне
7.
Die Mutter sagt: «Elke, ich gebe …..20 DM (нем. марки), du sollst in den Laden gehen und Fleisch kaufen. b)Dir
dir - тебе
8.
Der Vater sagt : « Kinder, das Wetter ist heute so schön! Ihr …… Spazieren gehen! b) Könnt
könnt - можете
9.
Die Gymnasisten geben ……. Ihre Hefte und sie korrigiert die Fehler. b) Der Lehrerin
der Lehrerin - учительнице
10.
Anna und Otto …. noch sehr klein. c) Sind
Sind не переводится, глагол-связка.
11.
Die Oma fragt Willy: « ……du heute Kaffee oder Kakao trinken, mein Kind? c) Möchtest
Möchtest - хочешь
12.
Die Bäume im Garten haben jetzt im Winter keine Blätter, aber im Frühling …. sie wieder grün. c) Werden
Werden – станут
13.
November ist ….Monat des Jahres . c) Der erste
Der erste – первый
14.
Meine Großmutter wohnt weit, aber sie schreibt …oft . a) Uns
Uns - нам
II. задание
a) Hanna bäckt gern und gut. Ханна печёт охотно и хорошо. stimmt nicht
Hanna kann noch nicht backen. Ханна еще не умеет печь/стряпать.
b) Der Eßtisch steht an der Wand. Обеденный стол стоит у стены. stimmt nicht
Der Eßtisch steht in der Mitte im Eßzimmer. Обеденный стол стоит посередине в столовой.
c) Hanna hat ihren Geburtstag schon gefeiert. Ханна уже отпраздновала свой день рождения. stimmt nicht
Hanna feiert heute Geburtstag. Сегодня Ханна празднует день рождения.
d) Hannas Familie hat Dreizimmerwohnung im Wohnblockhaus. У семьи Ханны есть трехкомнатная квартира в доме в жилом квартале. stimmt nicht
Hannas Familie hat ein Wohnzimmer, zwei Schlafzimmer, ein Kinderzimmer, ein Eßzimmer, ein Gästezimmer und eine Küche. У семьи Ханны есть жилая комната, 2 спальни, детская комната, столовая, комната для гостей и кухня.
e) Nachmittags geht der Vater zum Supermarkt, um dort Limo, Kola, Saft, Eis und eine Torte zu kaufen. Во второй половине дня отец идет в супермаркет, чтобы купить там лимонад, колу, сок, мороженое и торт. stimmt nicht
Der Vater fährt vormittags zum Supermarkt, um dort Limo, Cola, Saft, Konfekt, Eis und eine Torte zu kaufen. Отец едет в первой половине дня в супермаркет, чтобы купить там лимонад, колу, сок, конфеты, мороженое и торт.
f) Die Gäste gratulieren Hanna zu ihrer Geburtstag und bringen ihr Geschenke mit. Гости поздравляют Ханну с днем рождения и приносят ей подарки. stimmt nicht
Die Gäste gratulieren Hanna zum Geburtstag, wünschen dem Mädchen viel Glück und schenken ihr viele Geschenke. Гости поздравляют Ханну с днем рождения, желают девочке большого счастья и дарят ей много подарков.
Салтанат Жусупова
Лучший ответ
Аслзат Жакибаева Спасибо тебе большое ! )