Помогите пожалуйста с тестом по немецкому языку!!!

1)Er horte jemanden Halt! Bleiben Sie stehen!

a) rufen b) erzahlen c) reden d) berichten

2)Das Buch liegt...

a) auf dem Tisch b) ins Regal c)unter den Tisch d) über die schultasche

3) Sie hat den Wunsch, Deutschlehrerin...

a) werden b) sein c) zu werden d) ist

4)Kerstin fühlt sich durch die Sprache mit Deutshland ...verbunden

a) zu b)-

5)Die ...Tage sind im Winter.

a) kurz b) kürzer c) am kürzesten d)kürzesten lieber

6)Sie sagt, dass die Japaner... als Deutsche zuhören können.

a) gut b) am besten c) besser

7)WENN oder ALS: ...das Wetter gut ist, gehen wir immer spazieren.

8)WENN oder ALS: ...ich letztes Jahr Geburtstag hatte, lud ich meine Gäste ins Restaurant einlud.

9)Der Müll ...zu beseitigen.

a) hat b)sind c) ist d) habt

10) Tiere und Vögel ...neue Lebensräume zu suchen

a) sind b) habt c) haben d)seid

11)Wisst ihr, dass der große deutsche Lyriker Heinrich Heine viele Jahre in Frankreich... a) gelebt wurde b) lebt c)gelebt hat d)gelebt wird

12)Richard Schirmann hat das Jugendherbergswerk 1909 gegründet.

a) Präsens b)Futurum c)Perfekt d)plusquamperfekt

13)-Warum nimmst du den Hund in die Ferien mit?

-...meinen Hund fahre ich nicht. a) ohne b) für c) mit d)aus

14)Определите, какой порядок слов правилен:

a) Petra ist nach Korsika vorigen Sommer gereist. b)Petra ist vorigen Sommer gereist nach Korsika. c) Vorigen Sommer ist Petra gereist nach Korsika. d)Vorigen Sommer Petra noch Korsika ist gereist

15)-Ich mag würtstchen mit Sauerkraut. Und du?

-Das schmeckt... auch sehr gut.

a)dir b) ihr c)mir d) ihm

16)Wir haben vor,auch in diesen Sommer... Schweiz zu fahren.

a)nach der b)an die c)in die d)mit der

17)Mein Tisch steht... Tür und Fenster.

a) zwischen der Tür und dem Fenster b)zwischen die Tür und das Fenster c)zwischen die Tür und des Fenster d) zwischen die Tür und dem Fenster

18) Mein Freund hat mir gesagt, das Meer in Korsika so toll ist. a) das b)dass c) was d) wie

19)- Was hast du zum Geburtstag geschenkt bekommen?

- Ich habe das Fahrrad von Vater bekommen.

a) meiner b) meinen c) meinem d) meines

20) Und von Freundin? a) deine b) deiner c) dein d) deinen

21)Anja, die Mutter hat gesagt, du ...das Geschirr spülen

a) musst b) kannst c) willst d) sollst

22)Klaus den Brief gelesen hatte, darüber. freute er sich sehr a) Bevor b) Nachdem c) während d) wenn

23)...mein Freund zu mir kommt, spielen wir eine Schachparty. a) wenn b) wann c) als d) während

24)Укажите Präsens Passiv:

a) Das Haus wird gebaut. b) Das Haus wird man bauen. Das Haus wird schon. d) Das Haus wird gebaut werden.
1)Er horte jemanden
Halt! Bleiben Sie stehen!

a) rufen

2) Das Buch
liegt...

a) auf dem Tisch

3) Sie hat den
Wunsch, Deutschlehrerin...

c) zu werden

4) Kerstin fühlt
sich durch die Sprache mit Deutschland ...verbunden

a) zu

5) Die ...Tage sind
im Winter.

d) kürzesten lieber

6) Sie sagt, dass
die Japaner... als Deutsche zuhören können.

c) besser

7) WENN...das
Wetter gut ist, gehen wir immer spazieren.

8) ALS...ich
letztes Jahr Geburtstag hatte, lud ich meine Gäste ins Restaurant einlud.

9) Der Müll ...zu
beseitigen.

c) ist

10) Tiere und Vögel
...neue Lebensräume zu suchen

c) haben

11) Wisst ihr, dass
der große deutsche Lyriker Heinrich Heine viele Jahre in Frankreich...

c) gelebt hat

12) Richard Schumann
hat das Jugendherbergswerk 1909 gegründet.

c) Perfekt

13) Warum nimmst du
den Hund in die Ferien mit?

-...meinen Hund fahre ich nicht.

a)
ohne

14) Определите, какой порядок слов правилен:

a) Petra ist nach
Korsika vorigen Sommer gereist.

15) Ich mag Würstchen
mit Sauerkraut. Und du?

-Das schmeckt...
auch sehr gut.

c)mir

16) Wir haben vor, auch
in diesen Sommer... Schweiz zu fahren.

c) in die

17) Mein Tisch
steht... Tür und Fenster.

a) zwischen der Tür
und dem Fenster

18) Mein Freund hat
mir gesagt, das Meer in Korsika so toll ist.

b) dass

19) Was hast du zum
Geburtstag geschenkt bekommen?

- Ich habe das
Fahrrad von Vater bekommen.

c) meinem

20) Und von
Freundin?

b) deiner

21) Anja, die
Mutter hat gesagt, du ...das Geschirr spülen

a) musst

22) Klaus den Brief
gelesen hatte, darüber freute er sich sehr

b) Nachdem

23) mein Freund zu
mir kommt, spielen wir eine Schachparty. a) wenn

24) Укажите Präsens Passiv

a) Das Haus wird
gebaut.
Жанна Маркина
Лучший ответ
Das Buch liegt auf dem Tisch Sie hat den Wunsch, Deutschlehrerin zu werden 4)b 6)c7)wenn, 8)Als, 9)ist, 10)sind, 11)gelebt hat, 12)Perfekt, 13)ohne 14)a, 15)c, 16)nach,17)a, 18)...dassdas Meer...19)Ich habe zu meinem Geburtstag... von meinem Vater...,20)..von deiner Freundin21)sollst, 22)Nachdem Klaus den Brief gelesen hatte, freute er sich sehr darüber23)a, 24)a