Лингвистика

Какой из языков актуальнее изучать в дополнение к английскому: немецкий или испанский?

Лучше немецкий. На нём говорят больше европейцев.
Бека A.a.
Лучший ответ
китайский-!-это актуальнее сегодня
Римма Ревенко
испанский - сто пудов!
Испанский язык один из самых распространенных языков в мире, он является официальным языком в 21 государстве, также испанский – один из официальных языков ООН и Организации Американских Государств (ОАГ) , для более, чем 400 млн. человек испанский является родным языком.
а на фашистском всего мильёнов 100 базарит.
Princess Ksu
Саша Белый Фашизм был не только в Германии, но и в других странах Европы, в т.ч. и в Испании.
Смотря для какой цели. Немецкий более распространен. Если с перспективой заработка, то лучше, наверное, испанский, так как его знают меньше людей.
мне кажется испанский...
Ольга Гребенюк
А в Росси какой больше используется немецкий или испанский? Насколько я знаю Германия торговый партнер России номер 1! А испанский только в Европе.

А вообще я бы вам посоветовал изучать восточный язык: китайский или арабский, у России хорошие отношения и с китайцами и с арабами.
Ооо Мотив
На испанском больше народу говорит...
K)
Karakoz ))))))
немецкий после английского изучать легче. но испанский - интереснее!
Если а в дополнение к английскому, - то, конечно, немецкий.
Mc Zena
Смотря где использовать планируете. В США - испанский. В России - немецкий.
ya zhivu v evrope i ho4u skazat', 4to nemeckiy nafig nikomu ne nuzhen, a znanie ispanskogo o4en' polezno
Наташа Мозговая Вы в какой стране живете? В Европе на немецком говорят в Германии, Австрии, Швейцарии, Люксембурге, Лихтенштейне. Разве этого мало? А на испанском только в Испании. Почему тогда знание испанского полезно???
Смысл учить два родственных языка? Лучше испанский.
немецкий
НЕМЕЦКИЙ И АНГЛИЙСКИЙ = НЕСОВМЕСТИМЫЕ ГРУППЫ ЯЗЫКОВ! Учите ИСПАНСКИЙ. Гарантирую на 100%, что зная английский, немецкий выучить ВАм будет очень сложно.
Ivan Pivkin
Аксинья Антипова М-м... Немецкий и английский - это ОДНА группа языков. Родственные языки совершенно спокойно учатся, зачастую легче, чем совершенно новый язык. Сама знаю три иностранных языка, мать - шесть, в том числе и английский, и немецкий, и, вы удивитесь, испанский.