Лингвистика
Что в большей степени помогло вам выучить Английский язык?
когда читал на нем книги, смотрел фильмы, слушал музыку читая тексты и вслушиваясь, чтобы разобрать произношение, но вообще больше всего помогли реакции на клипы\видео на ютубе американцев, думаю потому что интереснее всего это было.
<<<Катерина >>>
в каком смысле реакции на клипы, что это такое?
<<<Катерина >>>
да и субтитры бывает пропускают некоторые слова.
Книги в оригинале. В частности Реймонд Чандлер и Шекспир. Там ясно видешь мысли, и быстро понимаешь разницу менталитетов русских и наглосаксов.
Деньги и желание. Интернет и общение дополнили словарь.
Библейские уроки и проповеди.
когда играла в Final Fantasy и в Persona 3, 4
Английский язык выучить невозможно, так как это не таблица умножения или список слов для сдачи теста. Точнее, "освоить" на том или ином на уровне, при котором я могу свободно читать литературу любой сложности жанра для удовольствия и работы, смотреть фильмы без субтитров и профессионально переводить на свой родной язык. Залогом успеха стало 4-летнее обучение в вечерней спецшколе, благодаря которой я серьезно увлекся грамматикой, культурой других стран и заразился чтением художественной классики еще до поступления в институт на переводчика, где этот навык удачно выстрелил в групповых дискуссиях на острые темы. Привычка постоянно читать разные книги, обсуждать их, накапливать словарный запас, смотреть кино с субтитрами и без них, выписывать необычные выражения, слушать видеопрезентации, вслушиваться в тексты песен, фиксировать свои ошибки и изучать их принесла богатые плоды.
Скачивание хорошо известных фильмов без перевода!