Здравствуйте. Помогите с немецкий пожалуйста!
Schriebt die Sätze im Perfekt und übersetz diese:
1. In der Schule ... mein Vater nicht Besonders gut ... (lernen)
2. Ich ... den Kindergarten nur zwei Jahre ... (besuchen).
3. Zum Geburstad ... man Klaus viele Geschenke ... (schenken).
4. Die Grosseltern ... uns zu Weihnachten und ... alles Gute ... (gratulieren, wünschen).
5. Mein Freund ... immer am schnellsten in der Klasse ... (übersetzen).
6. Der Diensthabende ... die Schülerhefte und ... sie auf den Lehrertisch ... (sammeln, legen).
7. Die Kinder ... auf der Strasse Fussball und ... das Auto nicht ... (spielen, bemerken).
8. Wo ... du ... in den Winterferien ... (sich erholen)?
9. Wir ... in Hamburg ... (sein)?
10. Ich ... vor kurzem einen Brief von meinem Brieffreund aus der Schweiz ... (bekommen).
Лингвистика
Помогите решить задание по немецкому, связанное с *Perfekt*
1. In der Schule hat mein Vater nicht besonders gut gelernt. В школе мой отец учился не очень хорошо.
2. Ich habe den Kindergarten nur zwei Jahre besucht. Я ходил в детский сад только два года.
3. Zum Geburtstag hat man Klaus viele Geschenke geschenkt. На день рождения Клаусу подарили много подарков.
4. Die Großeltern haben uns zu Weihnachten gratuliert und haben alles Gute gewünscht. Бабушка и дедушка поздравили нас с Рождеством и пожелали всего хорошего.
5. Перфект здесь не подходит: речь идет о неоднократном действии – всегда.
Mein Freund hat am schnellsten in der Klasse übersetzt. Мой друг перевел быстрее всех в классе.
Mein Freund übersetzte immer am schnellsten in der Klasse. Мой друг всегда переводил быстрее всех в классе.
6. Der Diensthabende hat die Schülerhefte gesammelt und hat sie auf den Lehrertisch gelegt. Дежурный собрал тетради учеников и положил их на стол учителя.
7. Die Kinder haben auf der Straße Fußball gespielt und haben das Auto nicht bemerkt. Дети играли на улице в футбол и не заметили машину.
8. Wo hast du dich in den Winterferien erholt? Где ты отдыхал на зимних каникулах?
9. Wir sind in Hamburg gewesen. Мы были в Гамбурге.
10. Ich habe vor kurzem einen Brief von meinem Brieffreund aus der Schweiz bekommen. Недавно я получил письмо от моего друга по переписке из Швейцарии.
Санёк Татарин
Спасибо огромное!!!!