Помогите с немецким, пожалуйста

Помогите с немецким, пожалуйста, кому не сложно...
Постройте с помощью данного в скобках союза из двух
простых предложений одно сложносочиненное, предложения переведите:
1. Ich kann heute zu dir nicht kommen. Ich habe am Abend viel zu tun (denn).
2. Meine Schwester liest sehr gern. Sie weiß viel (darum).
3. Zuerst macht sie das Licht aus. Sie verlässt den Raum (dann).
4. Ich hatte mich so gut auf das Seminar vorbereitet. Der Lehrer fragte mich nicht
(aber).
5. Mein Freund interessiert sich sehr für Geschichte. Er will Historiker werden
(deshalb).
6. Der Vorhang geht auf. Die Vorstellung beginnt (und).
1. Ich kann heute zu dir nicht kommen здесь порядок слов в оригинале не тот
правильный порядок слов:

1. Ich kann heute nicht zu dir kommen

1. Ich kann heute nicht zu dir kommen,denn ich habe am Abend viel zu tun (denn).
2. Meine Schwester liest sehr gern,darum weiß sie viel (darum).
3. Zuerst macht sie das Licht aus,dann verlässt sie den Raum (dann).
4. Ich hatte mich so gut auf das Seminar vorbereitet,aber der Lehrer fragte mich nicht
(aber).
5. Mein Freund interessiert sich sehr für Geschichte,deshalb will er Historiker werden
(deshalb).
6. Der Vorhang geht auf und die Vorstellung beginnt. (und).
Аlёка Tusupova)
Лучший ответ
Адиль Чокуев Спасибо за ответ! Всего хорошего!
1. Ich kann heute zu dir nicht kommen, denn ich habe am Abend viel zu tun. Сегодня я не могу прийти к тебе, так как вечером у меня много дел.
2. Meine Schwester liest sehr gern, darum weiß sie viel. Моя сестра очень любит читать, поэтому она много знает.
3. Zuerst macht sie das Licht aus, dann verlässt sie den Raum. Сначала она выключает свет, затем она покидает помещение.
4. Ich hatte mich so gut auf das Seminar vorbereitet, aber der Lehrer fragte mich nicht. Я так хорошо подготовился к семинару, но учитель меня не спросил.
5. Mein Freund interessiert sich sehr für Geschichte, deshalb will er Historiker werden. Мой друг очень интересуется историей, поэтому он хочет стать историком.
6. Der Vorhang geht auf und die Vorstellung beginnt. Занавес поднимается, и представление начинается.
Адиль Чокуев Благодарю Вас, Ольга! Вы очень помогли мне с контрольной работой по немецкому языку! Всего хорошего!
Галина Вырвыкишка 1. Ich kann heute zu dir nicht kommen здесь порядок слов в оригинале не тот

правильный порядок слов:

1. Ich kann heute nicht zu dir kommen