Переведите хоть немного, завтра зачет (у меня с немецким большие проблемы) :
- Простите, а где кабинет директора?
- На первом этаже налево, рядом с танцевальным залом.
- Извините, а где библиотека?
- По лестнице вверх, на третьем этаже
- Добрый день! Скажите, пожалуйста, где спортивный зал?
- Я не знаю, я новенький, спросите в канцелярии.
- Скажите, пожалуйста, где столовая?
- Вы найдете столовую на первом этаже, по лестнице вниз, рядом с кабинетом химии.
Лингвистика
Кто может, помогите с немецким, пожалуйста! Нужен качественный перевод.
Verzeihung,können Sie mir vielleicht sagen wo das Büro des Direktors ist?
Im Erdgeschoss links neben dem Tanzsaal.
Verzeihung,wissen Sie vielleicht wo die Bibliothek ist?
Die Treppe hoch, auf dem 2.Stockwerk
Guten Tag!Können Sie mir sagen wo die Sporthalle ist?
Ich weiß es nicht.Ich bin neu hier.Fragen Sie doch im Sekretariat nach.
Könne Sie mir vielleicht sagen wo die Kantine ist?
Sie finden die Kantine im Erdeschoss, die Treppe nach unten neben dem Chemieraum.
Guten Morgen!Ich suche den Klasseraum der 7b.
Klasse 7b?Im ersten Stockwerk,die Treppe nach unten neben dem Chemieraum.
Verzeihung,wissen sie wo der Informatikraum ist?
Die Treppe hoch, auf dem 2.Stockwerk
Entschuldigen Sie bitte, wo ist hier das Schuldirektors Büro?
Im Erdgeschoss links neben dem Tanzhalle.
Entschuldigen Sie bitte, wo ist hier die Bibliothek?
Gehen Sie die Treppe hinauf, sie ist in der zweiten Etage.
Guten Tag! Sagen Sie bitte, wo ist hier die Sporthalle?
Ich weiß es nicht, ich bin hier neu. Fragen Sie im Sekretariat.
Sagen Sie bitte, wo ist hier die Mensa?
Sie finden sie im Erdgeschoss, gehen Sie die Treppe hinunter, sie liegt neben dem Chemieraum.
Guten Morgen! Ich suche die Klasse7b.
Die Klasse 7b? Sie liegt im Erdgeschoss, gehen Sie die Treppe hinunter, sie ist neben dem Chemieraum.
Entschuldigen Sie bitte, wo ist hier die Computerklasse?
Sagen Sie bitte, wo ist hier die Mensa?
Guten Morgen! Ich suche die Klasse7b.