Лингвистика

Английский язык. Когда ставится артикль a, an, the, а когда нет?

Артикль a или an - неопределенный.
Он используется для обозначения предмета в количестве одной штуки.

По сути, фразой "this is a table" ты как бы говоришь: "это [один] стол".

Выбор между a/an определяется начальным звуком последующего слова:
  • перед гласным звуком пишем an: an apple (эн эпл), an eraser (эн ирэйза), an hour (эн ауа);
  • перед согласным звуком пишем a: a table (э тэйбл), a girl (э гёрл).

Неопределенный артикль применяется только к исчисляемым предметам. Вы можете посчитать капли, крошки, рубли, но не можете посчитать соль, воду или деньги (не скажете "восемь вод" или "пять денег").

Неопределенный артикль обычно используется, когда речь о предмете заходит впервые, когда его вводят в разговор.

Артикль the - определенный. Слово the по смыслу похоже на this и применяется к предметам (исчисляемым или нет), о которых есть смысл сказать "этот".

This is a table. - Это [один] стол.
The table is round. - [Этот] стол круглый.

This is the guy I told you about. - Это [тот самый] парень, о котором я тебе говорил.

The colleagues are having a picnic tomorrow. - [Эти, понятно какие] коллеги завтра устраивают пикник.

This is milk. The milk is fresh. - Вот молоко. [Это] молоко свежее.
Михаил Стрельцов
Лучший ответ
Стандартный метод, если при возможном переводе артикль заменяется словами "типа, вроде, как бы" , то ставится неопределённый, а если нужно обязательно " конкретно, чисто" - ставится определённый.
Dinara ******
Артикли - большая тема, которая потянет на небольшую книгу. Можно узнать что-то новое про артикли и на уровне выше среднего, а может и на продвинутом. Куча частных случаев и исключений из правил. Нельзя просто спросить "Когда ставить....?" Надо спрашивать "Посоветуйте учебник, обучающий сайт, толковый ютуб-канал..." Надо читать примеры, делать упражнения и делать в них ошибки - только так.
Артикль "a" (или "an" при звуке гласной в начале слова) используется перед существительным в единственном числе, когда оно упоминается впервые или неопределенно.

Артикль "the" используется, когда речь идет о конкретном предмете, о котором упоминалось ранее или который является уникальным (например, имя собственное, название океана или горы).

Иногда артикль не используется совсем, например, когда говорят о каком-то общем понятии (например, "счастье", "история"). Или когда упоминаются предметы вообще без имени (например, "книги на полке").