Лингвистика

Посоветуйте правило для точного определения герундия или инфинитива (что ставить?) в предложениях.

Ставлю интуитивно, в 90% случаев правильно. Но нужно 100
Ирина Смирнова
Подобные "правила" либо выводятся эмпирически, то есть вы читаете литературу или слушаете и делаете выводы относительно употребления тех или иных слов с инфинитивом или герундием.
Либо, если вам недосуг и надо срочно, заглядываете в словарь, где к каждому слову дается грамматический комментарий: как и что употребляется, в каких конструкциях. Инфа 100%.
В более простом случае, ваши преподаватели на протяжении курса обучения сообщают вам и закрепляют эти сведения на упражнениях.

Точно определить на глаз нельзя. Надо знать.
Н Варенникова
Лучший ответ
"FCE Use of English 2"
Ха, это очень длинное "правило"). Разобъём его на части.
1. Надо знать после каких глаголов и выражений идёт только инфинитив, а после каких только герундий и тупо выучить их. А можно не тупо, а пытаясь найти логику. Она есть, но не всегда уловима.
2. Надо знать, после каких глаголов можно употреблять и инфинитив, и герундий и как меняется от этого смысл. Типа He stopped smoking и He stopped to smoke. Таких глаголов немало, и их тоже надо проштудировать.
Ну и до кучи, надо знать, после каких глаголов идёт инфинитив, но без to.
Сюда же приплюсуем демократичный help, который не требует to, но и не возражает против него.
Списков этих глаголов и выражений полно в Интернете.
Ольга Мощенко
Ну, тут можно посоветовать брать только самые свежие правила. Вообщем - смотри по дате выпуска.