Лингвистика
Назовите слова заканчивающиеся на -со-, кроме проСО, колеСО, мяСО.
кто может назвать 3 слова заканчивающихся на -со-, кроме проСО, колеСО, мяСО. но это не должны быть имена, как напр Пикассо, слова должны быть рускими по происхождению, т.е "лассо" уже не пойдет
Конечно, собственно русских имён существительных на -СО мало, но вот существительных иноязычного происхождения больше десятка.
СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ НАРИЦАТЕЛЬНЫЕ:
ассо, нескл. , с. (в фехтовании) ;
багасо, нескл. , с. ;
ветроколесо;
грасьосо, нескл, м. ;
ДСО [дэсэо] , нескл. , с. (сокр. : добровольное спортивное общество) ;
индоссо, нескл. , с. ;
инкассо, нескл. , с. ;
калипсо, нескл. , с. (танец) ;
кане-корсо, нескл. , м. (порода собак) ;
кончерто гроссо, нескл. , м. ;
кюрасо, нескл. , с. ;
лассо;
мотор-колесо;
НСО [энсэо] , нескл. , с. (сокр. : научное студенческое общество) ;
пасо, нескл. , с. ;
песо, нескл. , с. (денежная единица ряда латиноамериканских стран) ;
тесо, нескл. , мн. , ед. м. и ж. (народность) ;
эспрессо, нескл. , м. (кофе)
СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ СОБСТВЕННЫЕ:
Калипсо, нескл. , ж. (мифол.) ;
Абрау-Дюрсо, нескл. ;
Тинкисо, нескл.
Все lданные слова фиксируются различными словарями русского языка (орфографическими, орфоэпическими, толковыми, словарями личных имён).
СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ НАРИЦАТЕЛЬНЫЕ:
ассо, нескл. , с. (в фехтовании) ;
багасо, нескл. , с. ;
ветроколесо;
грасьосо, нескл, м. ;
индоссо, нескл. , с. ;
инкассо, нескл. , с. ;
калипсо, нескл. , с. (танец) ;
кончерто гроссо, нескл. , м. ;
кюрасо, нескл. , с. ;
лассо;
мотор-колесо;
пасо, нескл. , с. ;
эспрессо, нескл. , м. (кофе)
СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ СОБСТВЕННЫЕ:
Калипсо, нескл. , ж. (мифол.) ;
Абрау-Дюрсо, нескл. ;
Тинкисо, нескл.
Только заимствованные слова
сладкоголосо
раскосо
косо
Хороший вопрос, жаль только, что таких слов чисто русского происхождения в нашем языке, кроме трех указанных в вашем вопросе увы нет.
Этому вопросу уже много лет. Я помню его с юности. Оказывается до сей поры народ не теряет к нему интереса.
Серсо,
Если не заклиниваться на существительных, то ряд можно продолжить таким образом: кОсо, нАкосо, белёсо....
холосо
яйсо и колбасо, Шутка, конечно, но на ум ничего не приходит. А вы ответ знаете ( ?
матесо
косо белесо накосо гундосо раскосо безголосо одноголосо трёхголосо многоголосо разноголосо тонкоголосо звонкоголосо сладкоголосо тысячеголосо четырёхголосо
В русском языке нет четвертого слова с окончанием на "со".
чудесо, телесо, древесо, овсо, словесо
Квисо