Лингвистика

какие слова, заканчивающиеся на -ость, женского рода!!! и какие мужского? не надо приводить примеры!!

существуют ли определенные правила по которым можно узнать данное слово женского или мужского рода!!!! укажите источник!!!
Все слова с окончанием -ость женского рода.
Большинство слов с окончанием -а или -я женского рода.
Все слова с окончанием на -о среднего рода.
Большинство слов с окончанием на -е среднего рода.
Все слова с окончанием на согласную букву - мужского рода.
Слова с окончанием на -ь бывают женского рода, но
бывают и мужского рода.
Константин Демидкин
Лучший ответ
Женские: Жалость, нежность, жестокость, внимательность...
Имена существительные с суф. -ОСТЬ составляют наиболее продуктивный тип образования ТОЛЬКО слов ЖЕНСКОГО рода с отвлеченным значением признака, свойства: бледн-ОСТЬ, смел-ОСТЬ, горьковат-ОСТЬ, редк-ОСТЬ и т. д.
Слова из 6 букв с "ость" на конце (6 слов):

алость злость трость узость юность ярость
Слова из 7 букв с "ость" на конце (43 слова):

волость вялость гадость дикость дурость едкость емкость жалость живость легость леность лихость лютость малость милость низость новость пакость полость радость робость самость седость серость сизость сирость сухость сырость сытость тихость тугость тупость тягость узкость утлость хилость худость целость шалость юркость явность яркость ясность
Слова из 8 букв с "ость" на конце (48 слов):

алчность беглость бедность благость близость бодрость бойкость буйность бурность бытность важность валкость верность вескость ветхость вечность вещность видность вмятость водность впалость вшивость вязкость гибкость глупость глухость гнилость годность гордость грубость гулкость давность данность дерзость дойность дымность жадность жалкость живность жидкость жирность жуткость жухлость зоркость зрелость зримость зыбкость зычность
Наберите в поиске : РОД СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ.
Род имён существительных

Род — это способность имён существительных сочетаться с определёнными для каждой родовой разновидности формами согласуемых слов: мой дом, моя шляпа, моё окно.

По признаку рода имена существительные делятся на три группы: 1) имена существительные мужского рода (дом, конь, воробей, дядя) , 2) имена существительные женского рода (вода, земля, пыль, рожь) , 3) имена существительные среднего рода (лицо, море, племя, ущелье) .

Кроме того, существует небольшая группа существительных общего рода, которые способны служить экспрессивными названиями лиц и мужского, и женского пола (плакса, недотрога, молодчина, выскочка, хапуга) .

Грамматическое значение рода создаётся системой падежных окончаний данного существительного в единственном числе (таким образом, род существительных различают только в единственном числе) .

http://www.gramota.ru/spravka/letters?rub=gender

Грамотность
Как определить род существительных?

Правильное определение рода существительных позволяет избежать ошибок в их согласовании с глаголами в форме прошедшего времени (кофе остыл или остыло) и прилагательными (кофе вкусный или вкусное) .

Поскольку чаще всего грамматический род имен существительных не соотносится напрямую с лексическим значением слова, принадлежность существительного к мужскому, среднему или женскому роду приходится запоминать (заучивать) . Труднее всего это дается тем, кто изучает русский язык как иностранный.

У носителей русского языка как родного трудности с определением грамматического рода возникают со следующими типами слов:

наиболее обширная группа – несклоняемые заимствованные существительные: кофе, какао, бордо, виски, бренди, боа, бри, арго, евро, эсперанто;
иноязычные географические названия: Монако, Лимпопо, Токио, Хельсинки, Тарту, Капри, Чили, Хуанхэ;
аббревиатуры: ООН, ЮНЕСКО, НАТО, СНГ, ПРО, ВАК, ТАСС, ГЛОНАСС.
некоторые существительные, оканчивающееся на -ЛЬ в форме им. п. (возникают сомнения, относить ли эти слова ко второму или же к третьему склонению) : тюль, мозоль, полироль, толь, вентиль.
существительные, форма мн. ч. которых обычно обозначает пару предметов обуви: туфли, ботинки, тапочки, сандалии и т. п.
составные существительные.
намба женский род
А как же слово ГОСТЬ???
в слове ГОСТЬ ость - это не суффикс, а часть корня
Еленка*