Лингвистика

Почему европейские страны женского рода, а азиатские мужского? Исключений приводить не надо.

В русском языке обычно слова, оканчивающиеся на "а", "я" или "ь" - женского рода, оканчивающиеся на "о" или "е" - среднего рода, все остальные - мужского рода.

Поэтому названия большинства стран должны бы быть мужского рода.

Но в латыни (особенно средневековой) была традиция: названия стран должны были оканчиваться на -ia. В царской России обычно называли страны по латинскому образцу:
Русь - Россия
Дойтшланд - Германия
Ингланд - Англия
Франс - Франция
Данмарк - Дания
Остеррайх - Австрия
Суоми - Финляндия
Мадьярорсаг - Венгрия
Сакартвело - Грузия
Айастан - Армения
Иран - Персия
Нипон - Япония
Хиндостан - Индия

В СССР отошли от этой традиции, и новые государства, появившиеся в 20-м веке, стали называть без -ия:
Пакистан
Бангладеш
Вьетнам
Лаос
и т. д.
Эти новые государства появились, в-основном, в Азии и Африке.
Валерия Зинкевич
Лучший ответ
Вообще, да. Европейские страны практически сплошь женского рода, а на восток учащаются страны мужского рода. Причём, это касается не только стран, а и (?) названий животных.

На западе - куница, на востоке - соболь. На западе кошка, на востоке - манул. На западе мартышка, на востоке - макак (да, так тоже можно говорить). На западе горилла, на востоке - орангутан и гиббон.

Причём, островные и полуостровные восточные государства (Индия, Корея, Япония) менее подвержены омужествлению, чем континентальные.

Мне кажется, причина в более суровом континентальном климате и, соответственно, суровом "мужском" нраве его обитателей. Отсюда и названия.

Хотя - это всего лишь корреляция, то есть приблизительное совпадение. Но очень интересное))

З. Ы. Кстати, в названиях гор прослеживается приблизительно та же тенденция. На Западе - Пиренеи, Альпы, Карпаты. Дальше к востоку - Кавказ, Урал, (Гималаи), Тибет.
Alisher Ismailov
Индия, Бирма, Камбоджа, Индонезия, Корея, Малайзия, Япония.... и т. д.
Анна Гонтарь
Зинаида Петренко Еще один идиот. Закономерность смотри. Просил же придурков не умничать.
нет. Вы не правы, страны в Азии есть и с женским родом-Индия, например.... не Он же??
Зинаида Петренко Вопрос прочитай. Просил же про Индию не упоминать.
а в Океании вообще среднего: Тувалу, Вануату, Науру...
Ни одной в Азии мужского рода не нашла, даже Китай -Чина.
Зинаида Петренко Ну мы же на русском общаемся. А чайна на английском, у них там вообще пол не предусмотрен.
потому что они их имеют
Ayan Seit
индия, малайзия, япония, бангладешь, корея, северная корея, турция.
Vladimir Gubarev
Зинаида Петренко Исключений не надо, тем более бангладеш. Русского языка не понимаешь? Общую тенденденцию смотри, валенок.
Согласно установке, даваемой толмачам-писарчукам-переводчикам.

Иначе как объяснить, что волчица Рома (она же нехорошая тётя, по мнению соседей) превратилась в невнятный Рим...
Наоборот, Батюшка-Тамес стал заурядной Темзой?! Искажение, однако
Анна Ключанова
это неправда
Зинаида Петренко И на кого я клевещу, на Европу или Азию?