У С. Михалкова в сказке "Кошкин дом" есть такие строки - Василий кот, открытая душа, принёс убитого мыша.
Так что если очень захотите, что будет вам и мыш - ваш он.
А вообще так сложилось, что большинство животных, которые живут около человека или с человеком, в обобщенном виде называются словами в женском роде: кошка, собака, лошадь, мышь, крыса, коза.. .
Хотя у домашних животных есть и слова для обозначения самцов. Но если мы видим на улице бегущее животное, то мы скорее скажем: кошка, чем кот, собака, чем кобель, лошадь, чем конь и так далее.
А уж потом на письме серую мышь стали писать с мягким знаком на конце, чтобы показать, что это слово женского рода.
Лингвистика
как объяснить почему слово "мышь" женского рода? почему не "мыш - он мой?"
Как объяснить, почему в немецком языке слово Mädchen ("девочка") - среднего рода?
Русский язык никто специально не придумывал, приходится принимать его таким, каким он получился.
если слово заканчивается на "ь" и последней букве предшествует щипящяя буква (щ, ч, ш, ж) то слово женского рода
Потому что установлено так в русском языке.. . а мыш это уже выдуманный сленг. Правильнее будет "мышонок" он мой. А так.. . никак :З
а почему тогда маленький мышь это мышонок? а не мышонка? женского же рода слово изначально
в слове мышь на конце мягкий знак.. призна женского рода третьей степени. вот пример:
мышь (существительное. на конце мягкий знак, следовательно это третья степень)
меч (существительно так же, но мягкого знака на конце нет. следовательно это мужской род)