Лингвистика
Почему в русском языке "Ложка" - женского рода, а "Стул" - мужского?
Существует ли какое-то правило, которое поясняет, почему одни неодушевлённые предметы называются словами женского рода, а другие - мужского?
Нет
Потому что "велосипед" - мужского рода, а "майонез" - тоже мужского.
Не существует. Так сложилось в незапамятные времена
(теперь уже нет очевидцев))
женский род - потому. что на конце А. мужской - потому, что на конце согласная.
Николай Шамаев
браво, Миша, ты в тренде)
***кролик ***
Бред.
Кажется, Ломоносов писал, что изначально в глубокой древности все слова были среднего рода. Потом самые важные из них язычники наделили "душой". Те предметы, которые были больше похожи по свойствам на женщину, наделили женским родом, например "луна". Которые - на мужчину, мужским, например "солнце".
Несущественные слова так и остались среднего рода, например "дитё".
В низкотехнологичной древности, да и сейчас в Африке доминировал матриархат. В том числе и на Руси. Так христианство из культа троицы плавно превратилось в культ девы Марии. Поэтому при раздаче "душ" предметам преобладали (?) "женские". В том числе при раздаче заимствованным иностранным словам.
Потом началась индустриализация. Народ осознал разницу между машинистом и машинисткой. Наступил патриархат, а вместе с ним "женские" слова частично стали менять сексуальную ориентацию на мужскую. Особенно касается всегда уважаемых на Руси заимствованных слов.
)
ЗЫ.
Ложка - кормилица с плавными формами, её облизывают.
Стул стоит крепко, у него мужественные формы.
)
ЗЫ.
Александр Буданов
После ЗЫ очень правильные догадки. А до - слишком сомнительно. Ага, дитё не существенное слово!
ЛОЖКА: Л – поверхность, О – основа, некто, нечто; отделение священного от земного; нечто самостоятельное; форма, структура, около. Ж – жизнь, К – дух = поверхность (для) основы жизненного духа.
СТОЛ: СТ - устойчивое состояние, О - около, Л - поверхность, земля = стоящий (на, около) поверхности (земле).
СТУЛ = стоящий у земли.
Александр Соловьев
мнение Ломоносова по этому поводу - пустая болтовня, не подкрепленная ничем. Еще лингвистика не родилась, еще древние тексты не исследовали, еще не исследовали языки диких племен.
Скоро всё поменяется. Рояль, фильма тоже были женского рода, теперь - мужского.
Потому что вопросы разные к этим словам задают, так и проверяют.
***кролик ***
Да мне не нужно как проверяют. Главный вопрос - Почему? Почему одним предметам дали мужской, а другим женский род?
Потому что Максим - среднего рода...
Ложка-она, моя. стул-он, мой. так и определяется. русский язык изучали же в школе!! окно-оно, мое. средний род. рама-она. моя. окончание а. на окончании а-женск. род. по окончанию смотри!!
***кролик ***
Выходит, что ложка - женского рода только потому что так учили в школе? Бред. Вопрос был в другом: почему одним предметам дали название мужского рода, а другим женского?
Так не только в русском