Унаследовал из праиндоевропейского. Изначально существовало противопоставление активного и инертного рода. Затем инертный род в основном перешёл в средний, но часть перешла в женский род. Активный род разделился на мужской и женский, причём женский формировался из активного и частично из инертного рода. Возникновение противопоставления мужской-женский род обусловлено не столько необходимостью обозначения половых различий, сколько необходимостью усложнения синтаксиса (sic!) в синтетическом праиндоевропейском языке. То есть наличие трёх родов значительно упрощает отслеживать сочетания слов в предложении, зачастую удалённых друг от друга на несколько других слов, нежели наличие двух родов. Хотя активные основы на -a, -i, перешедшие из активного рода в женский, обозначали женские понятия, но это изначально не играло решающей роли. Однако далее половые различия были более широко отражены в противопоставлении мужской-женский род.
Это предельно кратко.
"Общеиндоевропейское языковое состояние (проблемы реконструкции). " И. М. Тронский.
Лингвистика
почему в русском языке вещи имеют род?
Артём Артемьев
Читал, что роль маркера "активного" класса играло сигматическое окончание, но это скорее синтаксическое маркирование, а не на уровне согласовательных классов. Но, например, в латыни, показатель вин. п. совпадает у сущ. м. р. и у сущ. ср. р. Другими словами, все сложно, и разобраться что куда перешло и из чего возникло за несколько тысячелетий до самых ранних источников сложно.
язык богат и может себе это позволить...
Потому что не только в русском, это раз и два скажи спасибо, что нет еще и артиклей как в немецком.
Что бы трахать нам мозг изменяющимися соостветственно с родом окончаниями при склонениях.
вещи имеют грамматический род.
такое мировосприятие
Не "вещи", а имена существительные, как номинативная категория, то есть называющая и определяющая предметы, их суть.
Раньше глупый человек персонализировал предметы, поэтому камень - он, вода - она и т. д. Почему именно так, узнать не получится - во времена формирования родов не было письменности, а больше до нас оттуда ничего не доходит.
Марина Козлова
а теперь глупый человек так думает о древних людях
воровали-воровали не заметили что сперли
ещё и число. но читая здесь писанину многих, этого не скажешь.
Главное понимать, что грамматический род ничего не имеет общего с гендерным признаком. Если рожь - это женский род, то не значит, что это женщина. Категория рода значима для синтаксиса.