Лингвистика

почему в русском языке так много тупых правил?

Вот например, чем глагол "ложить" хуже чем "класть"? Это слово встречается с незапамятных времен и имеет когнаты в других славянских языках, но какой-то умник решил что такого слова "не существует" и решил его исключить из словаря литературного языка, объявив "неправильным".

Или вот "звонИт". Кто-нибудь, объясните мне, почему говорить "звОнит" неправильно. Мы же не говорим "варИт" но "вАрит", не "ценИт" но "цЕнит" и т. д. Аргументы типа "потому что так правильно" или "потому что так написано в словаре" не принимаются.

Или еще одно дебильное слово "обезбОливать". Мы ведь не "зарабОтываем", а зарабатываем, не оспОриваем, а оспариваем, не огорОживаем, а огораживаем. Так почему же мы должны говорить "обезболивать", когда ударная корневая О по правилам русского языка должна переходить в "а" в глаголах несовершенного вида с суффиксом "-ив-"/"-ыв-"?

Или вот еще: узбекский, иракский. В русском языке никогда не было сочетания "-кск-". Корневая к при сочетании с суффиксом "-ск" всегда становилась "-цк-" как дурак-дурацкий, кулак-кулацкий, бурлак-бурлацкий и т. д. Так что семантически правильно говорить "узбецкий" и "ирацкий", как бы непривычно это не звучало.

Но почему то все вышеперечисленные слова типа "обезболивать" и "звонИт" считаются единственно правильными, и более того, всякие умники, которых натаскали в школе неправильными "правилами", любят перебивать "неправильно" говорящих людей посреди разговора и "поправлять" их, как бы демонстрируя свою "образованность".

В общем прошу объяснений касательно вышеуказанных слов.
Muslim Dulayev
А, может, тупые НЕ ПРАВИЛА???
Наталья Зычкова
Лучший ответ
Muslim Dulayev Что и следовало ожидать - ноль аргументов, только умничание.
Нипочему не много. Правила - они ПРАВИЛЬНЫЕ, а не тупые. Оттого, что они тебе не нравятся, они не становятся глупее. Просто язык никем не "разрабатывался" подобно языкам программирования. Он развивался по эволюционным законам, которые вовсе не обязаны следовать какой-либо логике. В человеческом организме тоже предостаточно странностей и нелогичностей - и по той же причине. Тем не менее, ты этим организмом пользуешься, потому что это данность. И не твоя это забота - выносить оценки своей собственной конструкции. Потому что ты СУЩЕСТВУЕШЬ благодаря этой конструкции.
Muslim Dulayev Ну так вот именно что язык - живой, и люди говорят "обезбаливающее" и "звОнит" потому что на подсознательном уровне знают что так правильно по фонетическим правилам, как знают что правильно говорить не "светю" а "свечу". А вот слова "звОнит" и "обезбОливать" кроме как на то, что они так записаны в словарях, больше ни на что не опираются. "Обезбаливать" соответствует фонетическим законам русского языка, а "обезболивать" соответствует лишь искусственно придуманному и нелогичному правилу, идущему вразрез с фонетическим законами русского языка.
Керейбаев Адильбек Значит в правилах русского языка нет логики
Керейбаев Адильбек Раз в человеческом языке нет логики то и в людях нефига логики нет. Вот прилетят пришельцы, уничтожат нас. Нет логики в людях не поймут нас они
Потому что русский, в отличие от английского,
не схема.)
Olga Bondareva И английский не схема. Живой язык не может быть схемой.
Индира Азатова Все равно более схематичен в плане грамматики
Не нравится - не пользуйся, или скажи предкам спасибо и пользуйся. А вопросы "почему в языке так или иначе" бессмысленны, т. к. на них никто не ответит. Те, с кого спрос, давно в могиле.
Да, мне тоже не очень понятно. С тех пор, как выучил все эти дурацкие правила и сдал экзамен. Теперь правила забыл, а непонимание осталось.

"ложить" - нормальный глагол. И "наложить" ничем не хуже, чем "накласть".

"звОнит" - звучит, как "трезвонит", ну и что? Могли бы быть два разных слова. Или вот "громИт" - нелепое слово вообще, вполне можно было бы его исключить. А "грОмит", наоборот, вполне себе ничего...))

"обезболивать" - хуже некуда. Я лично предпочитаю, чтобы меня обезбАливали....
Не волнуйся, идиотам правила не писаны.
Нана Нестерова
1. Глагол "ложить" не хуже глагола "класть", просто такого глагола (ложить) в русском языке не существует.
2. А что вы в своих примерах не пошли дальше? Вы говорите "горИт" или "гОрит"? "молчИт" или "мОлчит"?
и т. д.
Вы просто не понимаете простой вещи: язык - это не математика. В любом языке (судя по всему вы никаких иностранных языков не знаете, во всяком случае на высоком уровне) всегда есть масса разных нелогичных правил, потому что это язык, а не математика. Так что претензии ко всему человечеству.

К примеру: по-русски В январе, В среду, В 5 часов,
по-английски IN January, ON Wednesday, AT 5 o'clock
Вас не интересует, какой придурок это придумал?

Если бы вы владели другими языками, вы бы таких примеров сами могли привести десятки.
Алексей Козлов 1) как же не существует, если активно используется, правда не граммнацистами
порой, дело в неблагозвучии или даже в созвучии с другими словами. так могу предположить, что ложить нежелательно из-за созвучия с ложь, а звОнит из-за намека на вонь.
Muslim Dulayev Интересное предположение
Бегимай Бакытбекова Вы часто слушаете Задорнова?
Русский язык - язык исключений. Это надо принять и жить с этим дальше.
Muslim Dulayev Исключения это говорить "хотите" вместо "хочете" как по аналогии "хочет", однако это не является нарушением ни фонетическ их, ни грамматических законов языка и люди всегда говорили именно "хотите". Так что то, о чем я писал в вопросе это даже не исключения а заблуждения, принимаемые за единственную правду.
Потому что русский язык никогда не создавался славянами. Он ковался в кузнице тюрков, финнов, монголов, кавказцев, греков, немцев, французов...
Юрий Рудик Вот тож!
Тебе лучше с белорусами тусить. Там КОРОВА - пишется как произносится КАРОВА и остальное тоже
Aselya Zhumabaeva
Суффикс -ск- пишется у относительных прилагательных: русский язык, матросский костюм, Кавказские горы, Тунгусский метеорит.
С суффиксом -к- пишутся относительные прилагательные с основой на ц и на ч, к, если в основе происходит чередование согласных ч/ ц, к/ ц: молодец – молодецкий, ткач – ткацкий, рыбак – рыбацкий. Если согласные в основе не чередуются, то прилагательные пишутся с суффиксом -ск-: узбекский (от узбек), окский (от Ока).
На всё остальное хочется ответить статьёй «Наивным носителям языка кажется, что лингвисты правила выдумывают» - Погуглите.)
Миша Юрин
В русском языке много исключений. Глагол обезбАливать, для меня лично, звучит по-идиотски, даже если это правильно. Особенно, если это исходит от врачей. Речь ведь идет о бОли, а не о мифической "бАли". Ну попробуйте скажите: "Давайте-ка, больной, я вас обезбАлю!", чтобы все люди спрашивали, что у вас с головой!. :)
По поводу глагола ложить -- согласен. Лучше ложить, чем "класть".
"Он поклАл свою нежную руку на ее девичью грудь и позвОнил в колокол. Глупее ничего не придумаешь.
Наплюйте с высокой колокольни на правила и пишите, как считаете нужным.
Только никогда не произносите слово "обезбАлил" -- убью и не дрогнет рука! :)
точно и слова исключения,без каких либо объяснений,вот так и всё-не иначе