Лингвистика

Почему в рУсском языке язык - рУсский, но жители страны, которые его используют - рОссияне? . Почему такая разница?

Если можно - то очень краткий ракурс в историю/этимологию, или дайте пожалуйста ссылку где можно почитать.
ОписАлся кто-то в грамоте 1517 года, вместо Русии, написал Россия, пьян, видимо, был, руки тряслись) . А, может, это когда Олег с греками подписывал договор, Краткий экскурс: :
Первое документально зафиксированное упоминание народа рос относится к 839 году. Византийский император Феофил писал: «тех самых, кто себя, то есть свой народ называли Рос, …».Бертинские анналы 839 года и «Повесть временных лет» дают указание на то, что русь (на славянском) или росы (на греческом) являлись самоназванием скандинавских варягов, пришедших «володеть» славянами. В таком случае наиболее вероятно, что руссы так звались по названию земли, откуда пришли.
Русины (`роусин`) — производное от Русь, руский, руський, руськый, руський люд — этноним, обозначающий жителей Руси в договорах Олега с греками, а затем и в Киевской Руси, Галицко-Волынском княжестве, Великом Литовском княжестве; общее название украинцев и белоруссов в XIII—XVIII вв.
К рубежу XV—XVI вв. первоначально как простонародное и церковно-книжное, затем в официальных документах стало распространяться название «Россия» , близкое ко греческому обозначению Ρωσία .
Впервые термин «Россия» (Росия) встречается в книгах византийского императора Константина Багрянородного «О церемониях» , где он описывает визит княгини Ольги в Константинополь в 957 г. : "[Знай] , что пачинакиты стали соседними и сопредельными [2] также росам, и частенько, когда у них нет мира друг с другом, они грабят Росию [3],"..."О росах [1], отправляющихся с моноксилами [2] из Росии [3] в Константинополь" ..
http://oldru.narod.ru/biblio/kb_imp1.htm#09
Термин «Россия» (в старой орфографии Россiя или Россiа) , употребляемый с 1517, обозначал на тот момент только северо-восточную Русь, то есть русские территории, не вошедшие в состав Польши и Великого княжества Литовского.
Польское это слово ( Rosji ) или греческое "науке не известно" и обсуждаемой Библии напрямую не касается.
Существуют и другие версии происхождения слова "Россия", в том числе и связанные с Библией.
Наталья Хергиани
Лучший ответ
Денис Сорокин-Милоразумец Очень и очень интересно. Спасибо.
А почему окраинные (украинные) жители, живущие на краю (границе) русских земель, вдруг стали украинцами. Национальностью, которой ни когда не было на Руси. В Польше окраинные (украинные) шляхтичи не называли себя украинцами.
А почему бельгийцы, живущие в Бельгии не говорят на бельгийском языке?
Денис Сорокин-Милоразумец 1. Окраинные -украинные жители - не существуют в природе. Вы неправильно понимаете название Украина". КраÏна ( в переводе на русском - страна). "Ты где живёш? - у краïнi". вот так и получилась Украина. Та же аналогия с Канадой.
2. На руси жили славяне. правильно.
3. Каким боком Польша к Украине? Это вы перегнули со шляхтичами. Кстати, в украинском и польском языках 60 % одинаковых слов. А если с русским сравнить? если 20 % наберется то и хорошо.
4. Бельгия очень молодое ( сравнительно) государство, которое образовани слиянием куском от Франции и от Нидерландов. И немного Германии. и состоит она из Фландрии и Валлонии ( и там немного немецки земель) . Во Фландрии как раз люди говорят на фламандских диалектах, так что правильно. А в Валлонии - на некоем варианте французского языка. Так что Бельгия - просто название, исторического там ничего нету.
Россияне -- это не национальность, а гражданство, какая там еще ссылка на этимологию ))))

Русский -- россиянин, и татарин -- россиянин, и якут, и друг степей калмык.. . )))
Денис Сорокин-Милоразумец Я вообще то спрашивала о РУС и РОС. вы сами не заметили? я о тататарах и якутах сейчас не говорю. Можно было и понять
Первым в обиход это слово ввел Ельцин. Я в принципе ничего плохого в этом не вижу. Россия многонациональная страна и как скажем назвать проживающего в России татарина, ингуша, мордвина, башкира, удмурта и т. д. Они не русские, но Россия их родина. Поэтому и был придуман термин россияне.
Например жителей Латвии где 40% рускоязычные и 60% латыши называют латвийцами. Всё нормально)
Эл
Эльданиз
учите историю и географию- Русь и Россия.
Русь- это не очень большая територия. - по сравнению с Россией
"Еду из Новгорода в Русь" и т. д.
Матвей Таркин
Денис Сорокин-Милоразумец Не надо тут меня лечить. Не знаете ответа - лучше промолчите
Денис Сорокин-Милоразумец Хорошо. Получается что Русь была маленькой территорией - Киевская Русь, и язык, который в этой Киевской руси использовали был русский. правильно? Вам ничего странным не кажется?
Потому что русским запрещено быть русскими с 1917 года, когда впервые сионисты взяли власть и уничтожили в результате десятки миллионов.
Любое поползновение на "рускость" объявляется национализмом и фашизмом.
Россия - не для русских.
Это Ельцин так начал говорить после 91-го года, до этого все были русские.
*** ***
Денис Сорокин-Милоразумец Да Ельцин как раз правильно и озвучил название гражданства. а то была одна национальность - русские... А Россияне - это жители Росии. но тогда по идее, если Россия такая древняя и старая страна, язык должен быть РОССКИМ?
Русские -- это национальность, коренная нация, создающая основу культуры государства. Когда появилось название Россия, то граждан России стали называть россиянами. Россиянин -- это гражданство, а не национальность. В России живёт много наций, которые имеют свой национальный язык, но русский язык является государственным и обязательным для всех, для всех наций России, а вот местные национальные языки не являются обязательными для изучения каждым. Так проще. В СССР не были все русскими, в паспорте СССР ставилась национальность человека, но по желанию можно было изменить свою реальную национальность на "русскую ". Так делали почти все евреи, проживавшие в СССР, чтобы скрыть своё истинное лицо сиониста с международными замыслами за гегемонию евреев во всём мире. Сейчас во власти России сплошь одни евреи. Отсюда хаос и бардак в стране.
Денис Рябинин
Денис Сорокин-Милоразумец Я с вами полностью согласна. Но опять же, была раньше же Российская империя, и все таки русский язык, или как? язык русов, а страна росов. в чем разница между русом и росом? как послушать Задорнова, так вообще раньше и по-правильному это была Расея?
Потому что в РООссии живут живёт масса людей, которые говорят на родном рУсском языке, но также и россиянином может быть человек даже не говорящий на русском.