Почему в русском языке говорится, к примеру: "НИКОГДА НЕ ел суп", "Никогда не слышала" и подобные? Это ведь нелогично, писать два раза отрицание. Например, в английском мы бы написали:" Never say never", что значит, по сути, "никогда говори никогда" и там нет этого злосчастного "не".
Так вот, почему так получилось, что нельзя сказать "никогда не ел" вместо"никогда ел"?
Лингвистика
Почему в русском языке существуют конструкции по типу "никогда не..."?
Нормальная форма для русского языка! Слово "никогда" - это усиление отрицания и одновременно конкретизация. А сочетание "не ел суп" может означать или вчера, или сегодня не ел суп
Потому что русский язык, в отличие от английского,
не схематичен, а эмоционален.
Галина Волошина
Мадам, чушшш ведь порете. Не стыдно?
погуглите лекцию А. А. Зализняка про эти самые не и ни. Там еще такие куча чудес типа что такое "какой-нибудь".
Если кратко, были 3 разных слова, с разным произношением и смыслом, одно - отрицательное, другое - усилительное. Потом все слилось в одну кашу.
Вообще-то, частица "ни" - унижительная, уменьшительная. Для формирования полноценного отрицания её недостаточно.
Например, в армии говорят "никак нет". А вот двойное утверждение: "так точно".
В английском, насколько помню, есть двойное утверждение "yes, I do" и двойное отрицание "no, I don't ".
Барышня, копайте древнерусский, язык, потом праславянский и т. д. до праиндоевропейского.
Ты ни черта не соображаешь.
Как логичнее - Ты черта не соображаешь или Ты ни черта соображаешь?
Ирина Родина
а тебе, нацисту, надо закопаться, а не тявкать тут
А почему вы делаете выводы о логичности/нелогичности на основании сравнения двух языков из 7000 существующих? Если вы поинтересуетесь вопросом, то выясните, что в некоторых языках существует двойное отрицание, а в некоторых нет. Ни то ни другое не является логичным или нелогичным, так сложилось. Скажу по секрету, у французов двойное отрицание вообще в любой отрицательной фразе. Видимо, вы должны их обвинить в гипернелогичности.
Ирина Родина
Потому что Инглиш является эталоном
потому что это наш язык, а тот - их. И чтобы враги не догадались: -)
Тут еще большой вопрос какая схема отрицания была в изначальных индоевропейских языках. Скорее всего наш вариант ближе к первоначальным. А англичане и прочие германцы наоборот сильно систематизировали язык, поэтому повыкидывали лишние конструкции.
Потому что звучало бы странно в нашем языке.
Равиль Хусаинов
Это понятно, что странно, но почему нужно говорить именно так - вот в чем вопрос. Кроме того что это странно.