да запросто, юноша, например. Как известно, есть еще и существительные парного рода (напр. , балда, забулдыга) . Что же касается существительных с флексиями -а (-я) в именительном падеже, то здесь мы можем говорить о существительных как женского, так и мужского рода (хотя слово судья, например, само по себе мужского рода) .
Слово "мужчина", как и женщина, образовано с помощью суффикса -ина. Есть и другие слова с таким суффиксом (деревенщина и т. п. )
Лингвистика
Какого рода слово "МУЖЧИНА"? Как объяснить иностранцу почему в русском языке слово мужчина, мужского рода.
Procto on dolzhen eto vocprinjat eto kak dolzhnoe rycckoj grammatiki i vce.Moemy myzhy tozhe buvaet neponjatno(on italjanez),a ja govorjy-y4i i vce.Hekotorue vewi ly4we 4apomnit i vce.Potom vce prijdet i bydew vocprinimat,kak na rodnom ja3uke.Y menja tak zhe bulo,kogda english,datckij i italjanckij y4ila...
это как объяснять итальянцам, что русском языке есть средний род. такова грамматика.
а какие проблемы?
мужчина мужского рода.
а что неочевидного-то?
Армянину ты это никогда не объяснишь - у них нет родов в языке.
мужчина мужского рода.
а что неочевидного-то?
He is a man
существительное первого склонения!! ! может быть и мужского и женского рода в именительном падеже заканчивается на -а -я
например Дядя Степа
Ну примеров много таких, Das Madchen - девочка (девушка) на нем. яз. ср. рода получается. Было сложновато тоже по-началу. А Ваш иностранец - кто по национальности?
а как понять русскому, что в немецком
девушка (Maedchen/Fraeulein) - среднего рода! ?
))
показать везкие мужские докозательства.. .