Лингвистика
"Буква" - женского рода, "звук" - мужского. Почему же названия букв/звуков постоянно упоминают в среднем роде?
"И краткое", "Э оборотное", "А упало, Б пропало - кто остался на трубе? ", "в этом слове произносится твёрдое [р] " и так далее.
Противоречия нет – просто НАЗВАНИЯ всех букв именно СРЕДНЕГО РОДА (кроме мягкий/твердый знак, явно мужского) русское а, строчное б, заглавное М. Отсюда Ваши примеры, по аналогии с: звезда Сириус, или скажем, город Анапа, село Чапаевка. Но при употреблении родового наименования согласование осуществляется с ним: русская буква а, письменный знак и и т. п.
Названия звуков имеют равноправные родовые варианты: безударное (о) и безударный (о) (звук) , глухое (т) и глухой (т) . Cредний род, возможно, копирует правило букв, а мужской - подразумевает "звук"
Сам полон недоумения и растерянности.
Насколько понял, древние слова в большинстве своём женского рода, современные - мужского. По мере роста цивилизации на территории России происходила (?) медленная миграция понятий из женского рода через средний к мужскому.
Например, относительно древнее слово "машина" стало вытесняться словом "автомобиль", особенно в литературной и письменной речи.
Говорить в женском роде в эпоху индустриализации становилось неловким напоминанием о средневековье и босой бедности детства.
В результате сермяжно-квасная загадка "А и Б сидели на трубе. А упала, Б пропала" постепенно превратилась в цивилизованное "А упало, Б пропало". Аналогичным признаком ходячего средневековья была попытка сказать "кофе - оно". Образованный человек мог говорить только "кофе - он". И так далее.
В итоге сегодня мы имеем нормой "И краткое, Э оборотное" (вопреки женскому роду слова "буква") как результат роста российской цивилизации. Вынужденный возврат к историческому женскому роду слова "буква" сегодня уместен только в присутствии этого слова: "на трубе осталась буква И".
Попытку уйти от женского "средневековья" мы можем наблюдать сегодня и в молодёжном
сленге:
"- Что у нас сегодня на завтрак?
- Овсянко.
- А что на обед?
- Картошко с котлето. "
сленге:
"- Что у нас сегодня на завтрак?
- Овсянко.
- А что на обед?
- Картошко с котлето. "
Екатерина Мещерякова
Вы оригинальны, как всегда :)
потому что названия букв - самостоятельные слова
Екатерина Мещерякова
Это верно, но есть сразу несколько "но".
Во-первых, в отличие от названия буквы, обозначение звука трудно назвать самостоятельным словом. Для вящей убедительности могу переформулировать свой пример: "в этом слове слышится твёрдое [р]".
Далее, средний род в подобных случаях употребляется непоследовательно. В любом контексте названия букв тесно сцеплены со словом "буква". Даже если это слово пропускается, оно подразумевается, [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]: Заглавная А пришла в кириллицу вместе с реформой Петра.
Точно так же в любом контексте обозначения звуков тесно сцеплены со словом "звук", которое также может подразумеваться. Пример: Однако в настоящее время в этой позиции обычно произносится твердый l.
Екатерина Мещерякова
Такое согласование в роде с именем класса объектов - "буква" или "звук" кажется вполне естественным. А вот стремление освободиться от этого согласования как раз и вызывает вопросы.
а упала, бэ пропала!!!! всегда был женский род, так как БУКВАААА
А и Б на трубе — в данном случае некие существа по имени А и Б. Существо - среднего рода.
Не знаю, откуда сведения о постоянном упоминании букв в среднем роде. Не замечала. :-)
А выражение "твёрдое [р] " неверное. Надо говорить "твёрдый [р] ", это же звук.
Екатерина Мещерякова
А вы понаблюдайте - употребляются сплошь и рядом, в том числе и в специальных работах по лингвистике. Полно книг под рукой, могу завалить цитатами.
А и Б - именно буквы, а не существа, поскольку правильный ответ на эту загадку - "осталась буква И". И краткое и Э оборотное - заведомо буквы.
По малограмотности и бескультурью. То ли еще будет.
Не знаю, не так много я прочёл фонетик, вроде пишут "твёрдый" обычно.
Но я знаю точно, что в русском есть мягкий знак, твёрдый знак, но раньше была ять; женского рода, кстати.
Не все буквы обязательно мужского или женского рода, думаю это зависит от оканчаний, и от начальных названий.
Аз - ну, по-любому же мужского.
А вот насчёт Буки - я уже не так уверен.
Веди - вообще глагол, какой у него может быть род.
Тут вникать нужно! Но кто в Наше время будет заниматься таким безденежным занятием?
Аз - ну, по-любому же мужского.
Екатерина Мещерякова
"Тут вникать нужно!" в этой ситуации - явно один из лучших ответов ;)
Потому что названия как и букв, так и звуков- отдельные слова
Екатерина Мещерякова
Уже откомментировал в предыдущем ответе.