Лингвистика
Чем четные числа от нечетных отличаются понятно. А чем слова мужского рода от слов женского рода отличаются?
Для примера возьмем стул. Припоминаю, что в школе принадлежность к мужскому роду объяснялась применением местоимения "он", что про стул мы можем сказать только "он". А почему только "он"? Что мешает сказать "она" стул?
1- Стул предмет неодушевлённый и говорить по-русски о нём: "Он" было бы не правильно. О неодушевлёных ПРЕДМЕТАХ мы говорим "Оно". Правильно говорить - СТУЛО. То есть: оно - стуло. Но так как это слово, в своём происхождении не славянское, взята этимолоия и траскрипция из языка происхождения. Например как слово КОФЕ. Это сейчас уже разрешили обзывать в среднем роде через: "Оно", а раньше это было дурным тоном и показателем необразованности. Но сейчас свобода даже в половой ориентации и Вы можете безбоязненно говорить: СТУЛО.
2 - Существуют славянские языки к коим русский язык относится опосредованно и в них СТУЛ имеет более точное произношение. Например украинский язык более привязан к славянским языкам и в украинском СТУЛ обзывают словом СТІЛЕЦЬ (стилэць), что является определённо мужским родом. В польском языке стул обзывают: krzesło (кжесло), что является средним родом.
3 - Как видим, если Вы считаете себя славянином, а не татарином, тогда обзывайте стул словом СТУЛО, что приблизит Вашу речь к славянской.
Можете не отвечать так как это дружеский троллинг.
Извините, если обидел с принадлежностью русского языка более к тюркской группе, нежели к славянской. Это тоже троллинг.

Павел Рязанов
А как надо говорить о неодушевленных предметах, например: Крыша, пол, стена, дверь?
Павел Рязанов
А я считаю, что все эти правила - хрень полная. Изначально русский (славянский) язык строился из слов-слогов. Каждый слог - это отдельное слово. "Гара", где "Га" - движение, а "Ра" - солнце, итого - движение к солнцу, т. е. наверх. Впоследствии наш родной язык обосрали по полной программе и подогнали к фальшивым правилам. Сделано это было с появлением на славянской земле христиан, а цель - уничтожение язычества, как явления. Для этого и были выдуманы правила полностью или частично искажающие значение славянских слов, например: "Вы" - зло, темная сила (иду на вы). Сейчас "Вы" - проявление уважения. Перевернули с ног на голову. Славянского языка больше не существует. Нет языка - нет культуры.
Окончаниями. Даже суффиксы не затрагиваются. Как-то в разговоре я одного англичанина назвал ши (женский род), второй стал угарать. Первый залупнулся, но промолчал. Понял, что англичанский не мой конёк. Думаю, для них я говорил с диким акцентом. Но они меня поняли - принесли ящик пива к бассейну. Пивом мы запивали, основой был ром. Я их научил. Когда они наконец-то нажрались, то у них появилась улыбка. Назвали меня фака-рашен. Мол, спою, кого угодно. Это было без обиды, а приколом. Первый вырубился, со вторым мы пошли в супермаркет в фудкорт. После поехали на мотоцикле, который он взял в аренду. Ехал и думал - как бы не епануться. Он был пьян и за рулём. Ну, ладно бы он сам ехал, но сзади же сидел я. И это меня беспокоило. Падать с мотоцикла на скорости вовсе не входило в мои планы на тот вечер. Мы доехали.
Она-табуретка
Анна Зинченко
Там статистика. Сразу исключения на ум пришли: сатана - он; кофе - он.
Ничем. Исключительно придумкой носителей, которые почему-то решили неодушевленным предметам задать род. И никто внятно объяснить никогда не сможет, почему пень - он, а лень - она. Сейчас принято считать, что окончания на -а признак женского рода. Однако, в старом русском языке было строго наоборот, и слова типа воевода, владыка и прочее были мужского рода. Так что придумка и все, которую давно пора упразднить.