Лингвистика

Друг - подруга, товарищ - ?У этого слова нет аналога для женского рода?

Юлия Витоль
какая еще "товарка"?!..ну вы о чем, ребята???? ужас (((( давайте еще торгашей сюда приплетите!!! не путайте хрен с одуванчиком!!! и при чем тут годы социализма????

Прекрасное слово ТОВАРИЩ, означает не просто коллега, член по одной команде ( а это неважно от пола) и именно верный надежный коллега, к которому не страшно обернуться спиной! которому ты веришь и доверяешь свою жизнь!

даже Пушкин использовал это слово "верный мой товарищ..." а Суворов : " Сам погибай, а товарища выручай! " и тд задолго до социализма. Изначально да, от слова "товар", но смысл его далеко вперед ушел. На корабле, когда КОМАНДА отвечала за товары ценой своей жизни. Товарищ - стало означать ЧЛЕН одной команды, который жизнь за тебя отдаст. Больше чем брат и друг!!!
И поэтому пола у этого слова нет, таким верным товарищем может быть и женщина тоже, если она - член команды. И я сейчас не только о корабле ))) некоторым понятиям не нужно разделения на пол (гендер), так как они касаются общечеловеческих ценностей. Человек! и неважен его\ее пол!
Nazar Usm
Лучший ответ
Хороший вопрос. Слово это в русском языке есть. Оно фиксируется (как разговорное) как современными словарями, так и достаточно давними (есть у Ушакова). В литературе фиксируется с 70-х годов XIX века.

Но тут одна тонкость. Слово "товарищ" в современном языке имеет несколько значений. "Товарка" соответствует только одному из них: друг, приятель. Значения "коллега по работе", "помощник" и т. д. а также форма обращения (в армии) женской формы не имеют и не имели.

Инетересно, что в болгарском, где в "годы социализма" обращение "товарищ" также использовалось как общеупотребительное, его женская форма "товарка" было нормативным по отношению к женщине.
Товарка.
Владимир М
Есть (товарка), но Регина выше уже все отлично объяснила...
товарищь не синоним слова друг это более официальное обращение, поэтому разделение по полу не требуется.
и вобще секретарь это профессия а секретутка это оскорбление
не слушай их. товарка это такая накладная или типа чека .
Жанна Титова
Александр Зенов ))) Тэ-Тэ-эНка
Есть аналог в женском роде, звучит точно так же - товарищ.
Юлия Витоль как говорить-то? моя товарищ Лена, или мой товарищ Лена?
товарка
"товарищ", кстати, тоже от слова "товар"
Mihail Shikin
Ну товарищ как бы и мужика можно назвать и женщину, зачем аналог
Nina Beldy
товарка или приятельница
R A K E
Юлия Витоль приятельница - это приятель