Лингвистика

имеет ли слово [тэйбл] table (анг яз) род, если да то какого оно рода, для спора)))

я говорю что, род в анг языке определяющий элемент, волк - он, она....а неодуш вещи, которые рода не имеют(за исключение одушевления). мне говорят что все существительные имеют род, но не склоняются по родам.
пример рус яз. стол - ед ч. м.р. table ед. ч род - ?можно ли это слово классифицировать по роду.
Род в языке - согласовательная категория, показывает, как согласуются другие слова с этим существительным
Например
этот деревянный стул (м. р)
эта деревянная табуретка (ж. р)
это деревянное кресло (ср. р)

одушевленность здесь ВООБЩЕ не причем, наличие половых органов тоже. Хотя во многих языках род возникал из понятия пола. Но у неодушевленных предметов тоже может быть род
Во французском языке табуретка слово мужского рода, хотя выглядит так же, как в России.
Слова не изменяются по родам. меняются окончания согласующихся слов.

И самое главное. В английском языке РОДА НЕТ, есть только остатки его.
Со словом man (мужчина) согласуется местоимение he (он) ,
Со словом woman (женщина) согласуется местоимение she (она) ,
таких примеров там мало, поэтому полноценного рода там нет, точно также как в русском не осталось двойственного числа, а только единственное и множественное, но следы есть
один стул, два стулА, пять стульЕВ

table рода не имеет

Кстати в языках БАНТУ в Африке насчитывают до 25 родов, а не 3 как в русском
Алла Сидорова
Лучший ответ
Открыв любую грамматику в разделе существительных, вы немедленно обнаружите там категорию рода, Gender, который бывает masculine, feminine, and neuter. Определяется по роду объектов ( boy - мужского рода) и по местоимениям, которые с ними сочетаются. Ну, и разные нюансы и исключения.
Включите логику. This is a table. It is new. Вот ответ на ваш вопрос.
Английские существительные НЕ ИМЕЮТ РОДА!

Не надо сравнивать с русским. Совершенно разные вещи.

Существительные не "склоняются по родам" нигде! Ни в одном языке. Прилагательные имеют переменный род (в зависимости от определяющего существительного) Существительные - ПОСТОЯННЫЙ! Но это - в русском языке. В английском родов нет.

Местоимения "he", "she" только по отношению к людям применимы. Но это - не род!
Женя Копейкин
В английском языке нет грамматической категории рода. Вы правы в том, что род существительного одушевленного определяется по его значению, а не по форме слова. А вот склонения по родам вообще нет ни в одном известном мне языке.
Если говорить на английском о предмете, допустим о столе, то надо говорить its big, к примеру. То есть "оно" большое, если переводить дословно. А он\она это только для одушевленных предметов.
в английском языке есть 4 рода: мужской, женский, общий (может быть как мужским, так и женским) и средний. в данном случае, слово стол относится к среднему роду!

4. Neuter gender:

A noun is said to be in the neuter gender if it refers to a member of a species which is neither a male nor a female.

Normally nouns referring to lifeless objects are in neuter nouns.

Chair, table, tree, star, mountain, street, book, car, school,
paper, pencil and computer are few of the neuter nouns which We use regularly.

Example:

• Computer has brought about drastic changes in our lives.
• Tree is cleansing the air.
• Stars are not visible in the day-time.
• Books are our best friends.
Вера Бирюкова
насколько я помню, в англ. языке слово "корабль" женского рода; так сложилось исторически
Оба Ваши варианта - bread of seave cable, особенно второй. )))
В современном английском языке существительное НЕ имеет грамматического рода!!!
Пол (мужской / женский) выражается другими средствами: местоимениями (he / she), суффиксами (actor / actress), словами (man teacher "учитель" / woman teacher "учительница"). Но это НЕ есть грамматический род!!! Не путайте пол и грамматический род. Владимир, специалист по англ. языку.
the table - это средний род. Животные и неодуш. предметы в англ. языке - всегда средний род.
Aibat Zhienbaev