Лингвистика
люди, помогите! я уже полчаса в нете не могу найти, что такое "мазлтов? "
мазаль это как luck в английском. Бывает bad luck и бывает good luck. поэтому бывает мазаль тов, то есть, фарт, и бывает мазаль ра, то есть, нефарт.
Мазлтов означает поздравляю (поздравляем) в связи с семейными или личными событиями: помолвкой, женитьбой, рождением ребенка, обрезанием, бармицвой, а также покупкой дома, крупным выигрышем в лотерею и т. п. С праздниками так не поздравляют и удачи так никогда не желают.
надо объяснить этимологию "мазаль". В современном иврите, да и в идише это "везение", "удача", "luck". Но в древнем иврите смысл другой. В древности люди считали, что ничего в мире не случается без божественного вмешательства, поэтому нет такого понятия как наше "удача", ведь происходящее предопределено.
как это проверяли? Обычно бросли кости животных или другие магические действия, а также по звёздам. Как известно Солнце совершает движение по поясу неба, называемому зодиаком. Этот пояс поделен на 12 частей по числу лунных месяцев в году. Так вот, на иврите эти части называются "мазалот", и из этого понятно, как слово "мазаль" получило свой нынешний смысл.
На идише слово мазл тоже может означать также судьбу и созвездие. Мазл-догим (Рыбы) , Мазл-тумим (Близнецы) ; а шлэхт мазл (плохая судьба) ; мэшанэ мокем - мэшанэ мазл (место жительства изменяет плохой мазл) . С другой стороны, в Талмуде и других сочинениях талмудического периода под этим словом зачастую понимается удача во вполне современном смысле, т. е. везение, фортуна. За последние 1500 лет смысл этого слова, по-моему, не сильно изменился.
Мазлтов фар а хасэнэ!
Само слово "мазлтов! " - "поздравляю! " содержит в себе целых два слова на иврите: "мазаль" - "счастье" и "тов" - "хорошее". Вы спросите: "А что, разве счастье бывает плохим? " И я вам отвечу, что, конечно, нет ибо тогда это не счастье, а цорес. Все дело в том, что целые словосочетания на иврите становятся на идиш одним словом и приобретают, хотя и близкий, но не совсем тот смысл, как было в ближневосточном оригинале. Оттого-то единое слово "мазлтов! " следует понимать и употреблять, как "поздравляю! ".
Детский танцевальный ансамбль "Мазлтов" из Биробиджана одержал победу в международном конкурсе
10:30, 03.04.2009 | Еврейская автономная область
В апреле известному коллективу исполняется 25 лет
БИРОБИДЖАН. 3 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Образцовый детский коллектив "Мазлтов" из Биробиджана одержал победу в международном конкурсе- фестивале "Преображение". Как сообщили сегодня корреспонденту РИА "Восток-Медиа" в администрации городского Центра детского и юношеского творчества, смотр проходил в конце марте в Санкт-Петербурге. На него съехались 43 детских коллектива из России, Украины и Белоруссии. Ребята показали себя на сцене, демонстрируя танцы, цирковые номера, вокал и даже театр моды. Танцоры из Биробиджана приняли в нем участие с еврейской программой. Своими зажигательными танцами "Хава Нагила" и "Пилайо", они покорили сердца зрителей и вызвали единодушное одобрение жюри фестиваля. В итоге у "Мазлтова" первое место в номинации "Народный танец".
Художественный руководитель ансамбля Светлана Киреенко - педагог дополнительного образования по хореографии . Сейчас в коллективе занимается 200 детей и юношей в возрасте от 5 до 17 лет. 19 февраля 2004 года ансамблю танца "Мазлтов" Министерством образования России было присвоено высокое звание "Образцовый детский коллектив". В апреле коллективу исполняется уже 25 лет.
живи вечно
еврейское словечко "мазлтов! " следует понимать и употреблять, как "поздравляю! ".