Когда, надежде недоступный,
Не смея плакать и любить,
Пороки юности преступной
Я мнил страданьем искупить;
Когда былое ежечасно
Очам являлося моим
И всё, что свято и прекрасно,
Отозвалося мне чужим, —
Тогда молитвой безрассудной
Я долго Богу докучал
И вдруг услышал голос чудный.
«Чего ты просишь? — Он вещал. —
Ты жить устал? Но я ль виновен;
Смири страстей своих порыв,
Будь, как другие, хладнокровен,
Будь, как другие, терпелив.
Твое блаженство было ложно.
Ужель мечты тебе так жаль?
Глупец! Где посох твой дорожный?
Возьми его, пускайся в даль;
Пойдёшь ли ты через пустыню
Иль город пышный и большой,
Не обожай ничью святыню,
Нигде приют себе не строй.
[Когда тебя во имя Бога
Кто пригласит на пир простой,
Страшися мирного порога
Коснуться грешною ногой;
Смотреть привыкни равнодушно...»]
1)Тема
2) Главная мысль, идея
3) Средства Выразительности
4) Эмоции и чувства
5) Предыстория ( если как-то связано с жизнью Лермонтова )
Домашние задания: Литература
Анализ стихотворения М. Ю. Лермонтова «Когда надежде недоступный...»
КОГДА НАДЕЖДЕ НЕДОСТУПНЫЙ», стих. Лермонтова. (1835?), в котором создан образ скептика, разуверившегося в идеалах юности, любви и в возможности искупления грехов страданием. Стихотворение. построено как диалог с богом, как его речь, прозвучавшая в ответ на обращение героя. При этом «вина» бога, ответственного за поруганные «мечты» героя, за состояние безнадежности и разочарования, снимается вследствие того, что его блаженство «было ложно».
Поэтому и сама молитва, обращенная к богу, — «безрассудна» и «докучлива». Переоценка Лермонтова романтических представлений о жизни повлекла обострение и углубление скептического настроения («И все, что свято и прекрасно, / Отозвалося мне чужим»). Однако критицизм и призыв к смирению («Смири страстей своих порыв») касаются только «пороков юности» и ведут не к примирению с жизнью, а к обретению твердости и стойкости на жизненном пути (с. Юношеская «мечта» уступает место трезвому самоотчету. Бог, утешая, наставляет героя на трудный и «безыдеальный» путь, на котором его ждут новые испытания («Будь как другие хладнокровен, / Будь как другие терпелив... / Не обожай ничью святыню, / Нигде приют себе не строй»). Обреченный на непонимание и одиночество, герой тем не менее покидает позицию избранничества, стремясь быть похожим на других людей. Все это дает право считать стих. переходным от юношеской лирики к зрелой. Его мотивы будут затем развиты в «Не верь себе» и др. стихах, определивших впоследствии отказ Лермонтова от «оглушающего языка» романтических «страстей».