Домашние задания: Литература

Написать сочинение. Очень нужно. Помогите пожалуйста

Напишите сочинение по плану. Я совсем незнаю что писать.
План:
1.Устное народное творчество отражение устоев народа.
2.Мудрость и образность пословиц и поговорок (примеры)
3.Похвала, поучение, житие-летописные жанры.
4.Нравственные заповеди древнерусской литературы (примеры)
5.Мое заключение.
Объем: примерно 1 лист.
Очень прошу помогите.
Литература Древней Руси, да и вообще древнерусское искусство, оставило потомкам непревзойденные образцы нравственности, беззаветной преданности, великого служения своему Отечеству. Начиная с древнейших времен, с произведений устного народного творчества, русский народ утверждал нравственные идеалы, внушал заветы своим детям.

Былины и сказки создавались народом на протяжении многих веков. По этим произведениям мы с раннего детства составляем себе представление об истинном герое, создаем образец для подражания. Василиса Премудрая, Елена Прекрасная, Марья Моревна – эти женские образы являются эталоном русской женщины, умной, красивой, трудолюбивой и верной. Она – хранительница очага. Мужчина же, в народном представлении, защитник земли русской. Богатыри наделены огромной силой, они умны и самоотверженны.

Традиции устного народного творчества продолжены в произведениях древнерусской литературы. В «Повести о Петре и Февронии Муромских» Ермолай-Еразм рассказал о нравственном идеале русичей более поздней эпохи. Главная героиня повести, Феврония, беззаветно любит своего мужа Петра. Ее не прельщает ни власть, ни богатство. Когда по наущению бояр рассерженный Петр выгоняет жену, он предлагает ей забрать с собой самое дорогое. Преданная и любящая Феврония забирает с собой самое дорогое – мужа Петра. Никакая зависть и злоба не способны разлучить любящих супругов. Даже после смерти они остаются вместе.

По мнению древнерусских авторов, именно любовь является тем стержнем, на котором держится человечество. Любовь способна творить чудеса: исцелять, придавать силы, возвращать к жизни. Любовь заставляет Ярославну, героиню «Слова о полку Игореве», подняться на городскую стену и молить силы природы о спасении любимого князя Игоря. И природа внемлет Ярославне и помогает князю Игорю во время побега.

Другим нравственным идеалом является преданность своему Отечеству, служение его благу. Автор «Слова о полку Игореве» в своем обращении к князьям призывает их объединиться, чтобы защитить русскую землю от врагов. Сила и смелость, верность долгу способны сделать родину непобедимой.

Таковы заветы наших предков, которые и поныне являются основополагающими. Любовь, доброта, ум, верность и преданность – всегда были и остаются нравственным идеалом русского народа. дополни пословицы и поговорки
*** Галина ***
Лучший ответ
Устное народное творчество.

«Покажите мне народ, у которого бы больше было песен, - писал Н. В. Гоголь- под песни рубятся из сосновых бревен избы по всей Руси. Под песни мечутся из рук в руки кирпичи и, как грибы, вырастают города. Под песни пеленается, женится и хоронится русский человек».

Так Гоголь писал о песне, но то же можно сказать и о пословице, и о сказке, и о других видах устного народного творчества.

«Идеал» в современном толковании - воплощение лучших качеств. Но восходит он к слову «образ» (в романе А. С. Пушкина «Евгений Онегин» слова «образ» и «идеал» - синонимы).

Таким образом, в устное народное творчество влияет на черты «совершенного», «идеального» человека. Об этом говорится не только в былинах, но и в народных песнях, сказках, пословицах. В них прославляется трудолюбие. Герой сказки проходит через множество испытаний, доказывая не только свою смекалку, смелость, выносливость, но и знание своего ремесла. Только тогда он бывает вознагражден и сказка приходит к счастливому концу.

А сколько мудрости в наших пословицах! Сборником В. И. Даля «Пословицы русского народа» можно зачитываться, как романом. В них представления наших предков о добре и зле, смысле жизни, оценка характера человека, его поступков. Пословицы воспитывают, учат мудрости, терпению. Человек должен быть терпеливым, трудолюбивым. (« Терпение и труд всё перетрут», « На хоженье есть терпение», « Терпя, в люди выходят», «Мастерство везде в почёте», «Держись крепче сохи да бороны», «Господь повелел от земли кормиться», «Не учи бездельно, а учи рукодельно», «Худое ремесло лучше хорошего воровства»). Многие пословицы говорят о чистоте и опрятности. (« Хоть лыком щит, да мылом мыт» , «Баня парит, баня правит. Баня всё поправит ).

Устное народное творчество - составная часть русской литературы, одной из лучших в мире. Её произведения глубоки по содержанию. Язык поражает богатством, гибкостью, выразительностью. Это объясняется длительной историей русской литературы. Ей тысяча лет.

Русская литература уже с древнейшего периода отличалась высоким патриотизмом, интересом темам общественного и государственно строительства, связью с народным творчеством. Она поставила в центр своих исканий человека, она ему служит, ему сочувствует, его изображает, в нем отражает национальные черты, в нем ищет идеалы.

Драгоценнейший памятник древнерусской литературы - «Слово о полку Игореве». Оно посвящено походу 1185г. Новгород- северского князя Игоря Святославовича на половцев.

«Слово о полку Игореве» было открыто известным собирателем древнерусских рукописей графом А. И. Мусиным- Пушкиным в конце ХVIII в. С этого времени и началось интенсивное изучение этого выдающегося памятника древнерусской литературы.

В «Слове о полку Игореве» встречаются то прославление князей и князя Игоря-это «славы», то скорбные монологи - это « плачи». «Славы» и «плачи» - традиционные жанры устного народного творчества, которые как нельзя точно передают непосредственно отношение автора к герою. С их помощью выражается радость автора при победах героев, и горечь утраты при их поражениях.

Нельзя не согласиться с высказыванием академика Д. С. Лихачева : « Мы должны быть благодарными сыновьями нашей великой матери – Древней Руси».

Я понимаю эти слова так. Мы должны быть благодарными сыновьям Древней Руси за то, что они в тяжелой борьбе с захватчиками отстояли независимость нашей земли, подавая нам пример внутренней силы и душевной стойкости. Это может выражаться в бережном отношении к памятникам русской старины, во вдумчивом и внимательном изучении истории и в заботе о красоте и процветании нашей современной России, в стремлении своим характером, поступками, поведением приблизиться к тому, что называется идеалом человека.
Максим Еф-В