Домашние задания: Литература

О чём говорится в книге Марины Дяченко "Баскетбол"?

Учительница сказала мол, эта книга не для детей и добавила:" Родителям читать не давайте, потом уснуть не смогут"...
Теперь вот любопытно...
Прочитать-то, прочитаю... но заранее хочу узнать что там такого "страшного"?
Storchak Valerie
Вы когда-нибудь играли в баскетбол? Я думаю, что, конечно. У всех в школе или у большинства одна из четвертей учебного года была посвящена спортивным играм, одной из которых является и баскетбол. Так вот у всех, кто когда-либо играл в него, должен вызвать недоумение счёт игры, заявленный в аннотации. Счет был пять тысяч сто тридцать шесть на пять тысяч двести в пользу команды Мэла. И мне стало тоже интересно. Как так? Разве такое возможно? А по ходу чтения стали происходить ещё более непонятные вещи : могут запустить булыжником в голову, метнуть нож в спину, а когда станет совсем жарко достать автомат или совсем на крайний случай огнемет. Страшно? Конечно. А почему это происходит? И кто такие наблюдающие за игрой: Мэл и Людвиг? И есть ли какие-то здесь правила? было ясно одно - что всё здесь не просто так. Что и подтвердилось. Всегда, особенно в юности, кажется, что твои проблемы самые сложные, решить которые не представляется возможным... И выход из того, что спустя время покажется смешным и нелепым, видится только один... Но увы.. Из него не может быть возврата. В жизни нет сослагательного наклонения. Вовремя осознать, подумать и не делать поспешных выводов, как и не принимать скоропалительных решений, думать о близких и тех, кто тебя действительно любит - прежде, чем навсегда шагнуть в бездну... Вот об этом рассказ, а баскетбол.. Баскетбол здесь - лишь фон для истории, заставляющей в очередной раз задуматься о ценности жизни на Земле..
Галинка Картинка
Лучший ответ
дяченко уже в школе проходят? а стругацкие с ефремовым у вас там есть?
Наталья Позоян
Storchak Valerie Нет, нету.
https://libking.ru/books/sf-/sf/170846-marina-dyachenko-basketbol.html
Счет был пять тысяч сто тридцать шесть на пять тысяч двести в пользу команды Мэла. Новичок Кирилл был очень хорош в игре, но слаб психологически. Всякий раз, когда в спину ему ударяла автоматная очередь, он умирал всерьез и надолго; его приходилось едва ли не силой поднимать с подмерзшего снега и пощечинами приводить в чувство. И долгие минуты после этого Кирилл мыкался по площадке, будто слепой котенок; команда Людовика теряла очки, и Антон знал, что скоро придет очередь огнемета.
Я бы не стал такое читать
Олег Барчук