Серенькое утро — красный денек.
Сбежалися тучки в одну кучку — быть ненастью.
С погодой не поспоришь.
Погода такая, что добрый хозяин собаку со двора не выгонит.
В осеннее ненастье семь погод на дворе: сеет, веет, крутит, мутит, рвет, сверху льет и снизу метет.
Домашние задания: Литература
ПОСЛОВИЦЫ, ПОГОВОРКИ О ПЛОХОЙ ПОГОДЕ ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ О ПЛОХОЙ ПОГОДЕ! СРОЧНО!
У природы нет плохой погоды.
В зимний холод всякий молод. Ветер дует, а не знает, что погоду он меняет. Весенний дождь растит, осенний – гноит. Весна год кормит. В рукавицу ветер не изловишь. Весенние ветры приносят летние дожди. В бесснежную зиму и яблоня зябнет. Весенней воды никто не уймёт. Вода с гор притекла – весну принесла. Всегда жди беды от большой воды. Весна красна, да голодна, а осень дождлива, да сыта. Весной ведро воды – ложка грязи, осенью ложка воды – ведро грязи. Весной сутки мочит, а час сушит. Весенний лёд толст, да прост, осенний лёд тонок, да цепок. Гроза лету не стыд. Дождь на молодых – счастье. Два друга – мороз да вьюга. Даст небо дождь, а земля – рожь. Дождливое лето – не чета осени. Дождь весне к лицу. Дал бог дождя, что работать нельзя. За ветром в поле не угонишься. Зима с заморозков начинается, капелями кончается. Зимой грома не бывает. Изменчив, как мартовская погода. Как мороз ни скрипуч, да не больно жгуч. Красно солнышко на белом свете чёрную землю греет. Как роса упадёт, так и след пропадёт. Клятвы, данные в штормовую погоду, забываются в тихую. Каждая травинка имеет росинку. Как не гремит гром, а всё замолчит. Кто летом в холодке сидит – зимой наплачется. Лебедь летит к снегу, а гусь – к дождю. Либо дождь, либо снег, либо будет, либо нет. Летом – пыль, зимой снег одолевает. Мокрый дождя не боится. Мороз и железо рвёт, и на лету птицу бьёт. Мороз не велик, да стоять не велит. Мороз ленивого за нос хватает, а перед проворным шапку снимает.
Далее: http://detochki-doma.ru/pogovorki-o-pogode-vsegda-v-mode/