Домашние задания: Литература
Записать пословицу и объяснить её смысл
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Чтобы прийти к успеху, нужно приложить усилие, терпение.
Береги платье снову, а честь смолоду.
С детства нас учат добру и справедливости, отличать ложь от правды, добро от зла, бескорыстие от зависти, как правильно поступать в жизни, защищать честь и достоинство. Испорченное новое платье нельзя сделать таким, каким оно было изначально — его можно зашить, отстирать, отремонтировать, но будет заметно, что оно испорчено. Также и честь не получится восстановить, если репутация испорчена, доверие потеряно. Окружающие помнят о прошлых событиях и поступках, осадок о случившемся остаётся в памяти.
Встречают по одежке, провожают по уму.
При встрече люди сначала обращают внимание на внешность человека, по внешности формируется первое впечатление. Только после общения с ним формируется общее впечатление о том, что из себя человек представляет. И оно может измениться и отличаться от впечатления по внешности.
Грамоте учиться всегда – (вперед) пригодится.
Человеку всегда надо умственно развиваться, для этого надо постоянно учиться, изучать новое. Это поможет человеку в жизни, в учебе, на работе. Учение лишним не бывает, оно расширяет кругозор и расширяет горизонты знаний.
Как аукнется, так и откликнется.
Как ты относишься к людям, так и они к тебе.
Куй железо, пока горячо.
Делай работу, пока есть возможность и условия благоприятны. Пользуйся случаем, сложившейся ситуацией, чтобы сделать задуманное.
Береги платье снову, а честь смолоду.
Встречают по одежке, провожают по уму.
Как аукнется, так и откликнется.
Куй железо, пока горячо.
Ок, записывай, потом расскажешь.
На вкус и цвет товарищей нет.
Вкусы и пристрастия разных людей могут отличаться друг от друга.