https://bingoschool.ru/news/dobrota-i-zhestokost-argumentyi-k-itogovomu-sochineniyu/
https://literaguru.ru/argumenty-po-napravleniyu-dobrota-i-zhestokost-dlya-itogovogo-sochineniya-2018-2019/
В романе «Герой нашего времени» М. Ю. Лермонтов создал странного героя, который жесток к людям, потому что ему скучно, и он желает развлечься. Возьмём историю с Грушницким. Ведь этот молодой человек глупо поплатился жизнью всего лишь за то, что оказался втянут в игру, затеянную от скуки Печориным. Немыслимо жестоко поступил этот «герой времени» с Бэллой и её семьёй. Отец был убит, Азамат сгинул, сама Бэлла тоже погибла, но до этого ещё настрадалась сначала от любви Печорина, а потом от её отсутствия. Писатель стремится показать нам, как страшен бывает человек, для которого существует только один закон – собственные прихоти и желания. Ведь Печорин не родился таким, он просто потерял всяческие ориентиры.
Доброта, заложенная в нём, временами просыпается. Например, слепой мальчик вызывает невольное сожаление, вид убитой горем старухи, матери казака, зарубившего в пьяном угаре Вулича, пробуждает сочувствие. Он даже решил взять преступника живым, рискуя жизнью. И это ему с лёгкостью удалось. Если бы забота о людях всегда бы жила в его сердце и вызывала бы в нём добрые побуждения, его можно было бы назвать настоящим героем.
Домашние задания: Литература
Подскажите литературные примеры к сочинению "Когда жестокий человек проявляет доброту?"
Онегин в разговоре с Татьяной после её письма к нему с признанием. Сама она говорит об этом при встрече с Онегиным уже после замужества: Евгений поступил «очень мило», он тут «явил души прямое благородство». Сама Татьяна впоследствии, признавала, что в этот «страшный час» он поступил «благородно». Хотя в тот момент - это казалось очень жестоким, как и поведение Татьяны по отношению к Онегину во время последней встречи.
Капитанская дочка. А. С. Пушкин
Когда Гринёв вернулся за савельичем. когда тот был схвачен. Пугачёв когда отпускал гринёва.
Когда неответственный человек проявляет доброту