Наталья Дмитриевна — милая дама, одетая со вкусом, красивая, кокетливая
женщина. Она заметно похорошела за три года, пока ее не видел Чацкий. Слегка
полная.
Полнее прежнего, похорошели страх. Моложе вы, свежее стали;
Огонь, румянец, смех, игра во всех чертах — так с ней говорит Чацкий. Одета в новое модное платье. Румяное, веселое, глуповатое лицо. На балу у нее хвастливое выражение лица. Наталью Дмитриевну больше всего тревожит ее одежда. Ее еще тревожат сплетни. Наталья Дмитриевна, как и все люди фамусовского круга, заядлая сплетница. Она использует каждую возможность почесать язык. Встретив Чацкого, она обрадовалась возможности посплетничать и поговорить о своем платье. Чацкий оказался плохим собеседником для нее, и она решила тогда показать ему своего мужа, который был для Натальи Дмитриевны игрушкой. Она обрадовалась не приезду Тугоуховских, а хорошей возможности поговорить о нарядах. Она с радостью смакует слух о сумасшествии Чацкого. Главное занятие Натальи Дмитриевны — балы. На бал она приехала для того, чтобы показать наряд, посплетничать и показать мужа. Он был офицером, участвовал в Сражениях, и им можно было похвастаться.
разговор Натальи Дмитриевны с многочисленными княжнами Тугоуховскими: они, осмотрев друг друга с головы до ног, принимаются обсуждать “складочки”, “фасон прекрасный”, “тюрлюрлю атласный” и “эшарп”, подаренный кузеном. Ну а мать шести дочерей занята подбором подходящей партии для своих дочерей. Увидев новое лицо, Чацкого, она тут же хочет пригласить его в дом, но узнав, что он небогат и нигде не служит, тут же меняет свое решение.
Из ряда постоянно кривляющихся дворянских дочек, льнущих к военным, “потому что патриотки”, несколько выпадает Софья. В ней нет той “страсти к мундиру”, о которой говорит Чацкий в своем монологе: девушка влюбилась в “безродного” Молчалина. Она не страшится сплетен, разговоров в свете. “Что мне молва! ” — восклицает она. Софье трудно скрывать свои чувства и притворяться: когда Молчалин упал с лошади, она готова была “в окошко... прыгнуть” к нему. Однако Софья принадлежит все-таки к фамусовскому обществу, и все хорошее, что было заложено в ней природой, потеснила среда, в которой девушка жила и воспитывалась.
Более того, Софья совершает низкий поступок, ведь это именно она становится источником злой сплетни о Чацком. Все это отдаляет девушку от таких людей, как Чацкий, от представителей “века нынешнего”.
Домашние задания: Литература
Ребята, помогите! Сравнение Натальи Дмитриевной и Софьей Фамусовой "Горе от ума "(сходства и различия)