Домашние задания: Литература

Помогите написать вывод «Почему Софья выбрала Молчалина» в комедии А. С Грибоедова «Горе от Ума» за ранее спасибо

Чацкий вернулся в Россию с желанием жениться на Софье Фамусовой. Однако свадьбе не суждено было состояться. Все внимание девушки уже занял другой. Но кто он и почему именно его ухаживания приняла Софья. У Александра ушло всего несколько дней, чтобы вычислить своего конкурента. Им оказался секретарь Павла Фамусова, Молчалин, также проживающий в их доме.

Но почему Софья отвергла Чацкого, с кем практически выросла и с кем прошла вся юность?! Отчего игнорирует того, о ком знала практически все? С кем ей когда-то было интересно. Мужчина, который почему-то исчез из ее жизни, но теперь хочет вернуться, навсегда. Может быть идет холод из-за большой обиды? Для того чтобы узнать ответы на эти вопросы, стоит поближе узнать всех трех персонажей.

Александр Чацкий имеет манеру высказывать о людях то, что он о них думает. Он никогда ни перед кем не лебезит и не ерничает. Всегда называет «вещи» своими именами. Мужчина очень горд. У него повышенное чувство справедливости и собственного достоинства. Он не станет «выслуживаться» перед другими, чтобы иметь какую-то выгоду для себя. В его «черный список» попадают все лицемеры, обманщики и подхалимы.

В разговоре с Софьей, мужчина выказывает свое недовольство по поводу поведения некоторых лиц, и девушке это сразу становится неприятно. Она не привыкла слышать «горькую» правду, предпочитая ей «сладкое» замалчивание. Поэтому общение с Чацким не вызывает у девушки больше интерес. Ее больше волнует Молчалин.

Фамилия у Молчалина говорящая. Она полностью соответствует его образу. Он привык «отмалчиваться» как перед Павлом Фамусовым, так и на ночных рандеву с его дочерью Софьей. Девушка, считает, что «рука в руке» и тишина, это высшее проявление чувств. На самом же деле, Молчалину, просто нечего сказать своей «возлюбленной». В его тайных мечтах, находится совершенно другая девушка – Лиза, домработница Фамусовых. Но мужчина всякий раз становится отвергнутым у своенравной служанке. Однако, он не оставляет надежду, и будет при удобном случае добиваться ее расположения снова.

Становится понятным, почему Софья Чацкому предпочла Молчалина. Он не дерзит, не спорит и всегда действует так, как хочет девушка. Эта покладистость подкупает Фамусову. Она принимает это не за слабость и подхалимство, а за огромное уважение и «высшие чувства» к собственной персоне. Ей удобен обходительный и во всем соглашающийся Молчалин. Чацкий же своей язвительностью и дерзостью перечеркивает все отношения, которые когда-то были между парой.

Софья, сделав окончательный выбор в пользу Молчалина, вскоре узнает «шокирующую» правду об его истинном отношении к ней. Она застает секретаря, который признается в чувствах к Лизе. Накануне этого, девушка пустила в свет слух о том, что Чацкий «сумасшедший». И вот теперь, ей кажется, что это именно она, сходит с ума. Фамусова раскаивается в «злодеянии» по отношению к Александру, и даже возможно ей захотелось бы его вернуть... Но, увы. Оскорбленный Александр, разглядев всю натуру своей бывшей «невесты», теперь рад, что она выбрала изначально не его.
Елена Калакутина