1)история создания (основа когда написан и тд)
2)тема стиха
3)идея основная мысль
4)какие лексические синтекс средства использует для раскрытия основной темы (сравнение, эпитет и тд, знак препинания, многоточ и тд )
5) речь в каждой строфе
6) размер с (ямб, хорей и тд)
7)рифма
Домашние задания: Литература
анализ стиха тютчева на возвратном пути .План
Год написания: 1859
Стихотворение «На возвратном пути» состоит из двух частей. В первой части описывается «возвратный путь» героя из «чудного края», где он, по-видимому, был счастлив. Во второй части герой уже прибывает в родные места.
Вся вторая часть стихотворения проникнута ощущением тоски, пустоты, чувством одиночества. Это чувство возникает при созерцании бесконечного, безмолвного пространства. Интонация этой части задумчивая, монотонная, однообразная. Такая интонация достигается чередованием четырех и шестистопного ямба. Автор выбирает для описания ноябрьский вечер. В первой части он пишет:
Вот как призрак гробовой,
Месяц встал – и из тумана
Осветил безлюдный край…
Такое время года и время суток были выбраны не случайно. В данном стихотворении, как и в других стихотворениях Тютчева, воссоздающих пейзажи, размываются барьеры между человеческими и природными мирами, природа будто бы аккомпанирует настроению человека:
Все голо – и пусто – необъятно
В однообразии немом.
Местами лишь просвечивают пятна
Стоячих вод, покрытых первым льдом.
Некрасов поставил в особую заслугу Тютчеву «живое, грациозное, пластически верное изображение внешнего мира» и указал на умение поэта подмечать в нем «именно те черты, по которым в воображении читателя может возникнуть и дорисоваться сама собою данная картина». Достигает этого впечатления Тютчев различными художественными средствами, например, цветописью. Тютчев любит все яркое и живое, но он мастерски изображает и пейзажи, подернутые туманом и как бы растворяющиеся в бледной монохромной гамме:
Под дымчатым навесом
Огромной тучи снеговой
Синеет даль…
Это единственная красочная деталь – «синеет даль». И сам автор раскрывает дальше причину такого отсутствия ярких красок – «жизнь отошла». Но когда автор вспоминает об оставленном им крае, появляются совсем другие тона: «радужные горы, лазурные озера». Для полного воссоздания картины Тютчев обращается не только к зрительным, но и к звуковым ощущениям в описании природы родного края:
Все голо так – и пусто – необъятно
В однообразии немом…
или
Ни звуков здесь, ни красок, ни движенья…
Образы природы служат здесь поэту для воплощения его дум о человеке. Двойной смысл этого стихотворения – прямой, связанный с миром природы, и переносный, иносказательный, воссоздающий внутренний мир человека, - подчеркивается самой композицией. Образ затухающей, опустевшей природы сменяется во второй строфе образом человека, который «лишь снится сам себе».
Стихотворение «На возвратном пути» - блистательный образец философской лирики Тютчева, трагического его осмысления.
http://ftutchev.ru/stihi0240.html
Вот как призрак гробовой,
Месяц встал – и из тумана
Осветил безлюдный край…
Все голо – и пусто – необъятно
В однообразии немом.
Местами лишь просвечивают пятна
Стоячих вод, покрытых первым льдом.
Под дымчатым навесом
Огромной тучи снеговой
Синеет даль…
Все голо так – и пусто – необъятно
В однообразии немом…
или
http://ftutchev.ru/stihi0240.html