там три главных героя
Барин
Молодой человек, вежливый, культурный, добрый. Сочувствует и Бирюку и крестьянину, оба они находятся за чертой бедности. Просит лесника не наказывать крестьянина, предлагает заплатить за дерево, срубленное мужиком. В избе лесника заступается за крестьянина, понимая, что тот без лошади пропадёт, его семья будет голодать. Искренне удивляется, когда Бирюк выпихивает мужика за двери с руганью и отпускает домой. Барин видит “другого” Бирюка, человечного, мудрого, уставшего.
Фома (Бирюк)
Честный справедливый работник, отличный лесник. Угрюмый, серьёзный, неразговорчивый. Его семья состоит из маленькой дочки, малыша в люльке. Сбежавшую жену он считает умершей, его характер суров и непреклонен. Фома заботится о двоих детях, что говорит о нём как о хорошем отце. Крестьяне ненавидят его, пытаются загубить, называют Бирюком. О нём как о леснике, ходят легенды: не даёт красть из лесу дрова, охотиться. Его не задобрить ни слезами, ни деньгами. Бирюк дорожит своей работой. Он человечный, трудолюбивый, умный, наблюдательный, физически сильный.
Крестьянин-вор
Худой, нездоровый, по лицу заметно – любитель выпить. Связанного вора Бирюк заводит в свой дом, отбирает лошадь. Крестьянин пытается уговорить его отпустить, умоляет, просится, объясняя свой поступок голодом. Когда понимает, что Бирюк неприступен, начинает угрожать, называет его кровопийцей, убийцей, напрашивается на драку. Проклинает лесника. кричит. что ему не прожить без кормилицы-лошади
Домашние задания: Литература
Помогите написать рассказ о главном герое в рассказе бирюк. Зарание спасибо. Срочно
Наталья
спасибо