Домашние задания: Литература
Почему Андрий стал предателем?
Тарас бульба (Гоголь)
"Тарас Бульба" - неоднозначная повесть. Определённым силам удалось сделать из Николая Васильевича Гоголя и его произведений почти непререкаемый моральный авторитет. Произведения Гоголя революционеры и либералы хвалили не зря. Влиятельнейший литературный критик В. Г. Белинский, атеист и революционер, охарактеризовал повесть "Тарас Бульба " как «высочайший образец, идеал и прототип». ( Достоевский в своём дневнике о Белинском: "Семейство, собственность, нравственную ответственность личности он отрицал радикально. ")
Да, Гоголь гениальный писатель. Он великий мистик и, похоже, весьма сильно повлиял на нашу историю. Но как преподносит он действительность, куда смотрит его лик, в сторону света или тьмы ?
Тарас Бульба, Андрий, Остап - граждане Речи Посполитой. Тарас - полковник реестрового казачества ( в отставке). Он принимал присягу на верность польскому государству. А Украины, как государства, тогда ещё не существовало - Гоголь описывал события XV в.
Они не имели права выступать с оружием в руках против Родины. Поэтому Родине изменил не Андрий, а Тарас и Остап. Андрий перешёл на сторону регулярной армии своей Родины - Польши.
Вот подтверждение этому из самой повести:
" Прелат одного монастыря, услышав о приближении их, прислал от себя двух монахов, чтобы сказать, что они не так ведут себя, как следует; что между запорожцами и правительством стоит согласие; что они нарушают свою обязанность к королю, а с тем вместе и всякое народное право."
Православную веру Андрий не предавал. Город Дубно, который защищал Андрий - православный город, расположенный на Украине, в нём жили украинцы, поляки, евреи. Они, вместе с регулярной армией, мужественно защищали город. А вот и настоящая причина осады ( не защита веры, а грабёж):
" Войско решилось идти прямо на город Дубно, где, носились слухи, было много казны и богатых обывателей. "
Переход в другую веру, даже в другую конфессию - не быстрый процесс. Если Андрий и решил принять католичество, за полтора дня пребывания в Дубно он просто не успел бы это сделать. Так что обвинение его в измене православию, по меньшей мере, преждевременно.
Что могло руководить Андрием? Конечно, любовь! Но только ли она? Известно, что на воспитание человека во многом влияют: семья, окружение и его собственный выбор.
1) Как относился Тарас к жене:
" Она терпела оскорбления, даже побои... "
" Не слушай, сынку, матери: она – баба, она ничего не знает."
"На что нам эта хата? К чему нам все это? На что эти горшки? – Сказавши это, он начал колотить и швырять горшки и фляжки.
Бедная старушка, привыкшая уже к таким поступкам своего мужа, печально глядела, сидя на лавке".
А ведь в украинском обществе того времени женщины немалым пользовались уважением. То есть Тарас поступал вопреки давним украинским традициям.
Может ли человек при таком отношении к жене быть настоящим патриотом своей Родины? И какой это пример детям ?
2) Вспомним, как Тарас подбил казаков на мятеж: обманом !
3) Как велись боевые действия:
" ...От нечего делать запорожцы опустошают окрестности, выжигают беззащитные деревни и неубранные хлеба... " Википедия, "Тарас_Бульба"
" Дыбом стал бы ныне волос от тех страшных знаков свирепства... которые пронесли везде запорожцы. Избитые младенцы, обрезанные груди у женщин..."
Всё это не могло не заставить задуматься Андрия: " Надели на себя святые образа... Андрий же, сам не зная отчего, чувствовал какую-то духоту на сердце."
И любовь к прекрасной полячке оказалась лишь толчком. А само решение, подспудно, назревало давно. Это было осознание несправедливости того дела, чем занимался отец. Разобраться в этом неопытному юноше было нелегко. Ведь всё прикрывалось высокими словами о долге, вере, товариществе...
1) Как относился Тарас к жене:
3) Как велись боевые действия:
влюбился в полячку, предал своих
всё зло от баб
Ольга Савенко
Можно подробнее?
Андрий был весьма молод, легкомыслен. Он променял всех своих родных и свою родину на дочь врага. Он перешёл со стороны казаков на вражью сторону из за влюблённости... Теперь он уже не казак. Теперь он рубт своих же, казаков... И ничего не оставалось его отцу Тарасу кроме как убить своего сына. Невмоготу ему иметь живого сына - предателя.
полюбил дефку из вражеского лагеря, и предал свой Род, свою Родину, ради пиз**ды
стрелка компаса на полячку навелась
Потому что пиzdа сильнее паровоза! Старая народная мудрость!
Всё зло от баб.
Дело не в полячке. Он был наркоманом. Полячка та была просто проституткой для него. У него было помутнение разума, отчего и т. д. Поляки его подкупили тем, на чём он сидел. Хотя, ему было до писды, за кого воевать уже. Он был под кайфом. Когда его казнили, он же кричал - Дайте мне кайф, суки!
Сам Тарас потом понял и тоже принял кайф и застрелился горохом.