Домашние задания: Литература

Комедия ревизора, образ хлестакова

План:
II Основная часть
а) происхождение, социальное положение
Главный герой комедии Гоголя "Ревизор" Иван Александрович Хлестаков – личность неоднозначная и противоречивая. Об этом не раз упоминал и сам автор. Хлестакова сложно назвать мошенником и авантюристом, ведь он не выдает себя за «значительное лицо» сознательно, а только пользуется обстоятельствами. Но авантюрная жилка и склонность к жульничеству в герое присутствуют.

Хлестаков – грандиозный врун, он обманывает всех так легко и вдохновенно, как это делают дети, когда сочиняют небылицы о себе и своих близких. Иван Александрович получает удовольствие от своих фантазий и даже верит в них.

Молодой человек двадцати трех лет, «приятной наружности», чиновник самого низкого ранга, «простой елестратишка», бедный, да еще и полностью проигравшийся в карты – таким предстает перед нами герой в начале пьесы.

Да и фамилию своему герою Гоголь выбрал не случайно. В ней явно видны ассоциации с глаголами «хлестать», «ухлестывать».

Хлестаков в обществе был незаметным мелким человеком, не было ни жены ни детей, только родители которые каждый месяц из деревни присылали ему деньги, но он их проигрывал в карты.

Его презирает даже собственный слуга Осип. Хлестаков беден и не способен работать так, чтобы обеспечить себе хотя бы сносное существование, глубоко недоволен своей жизнью. Ему кажется, что представься лишь случай, и все изменится, он перенесется “из грязи в князи”. Однажды поехав в деревенскую усадьбу своего отца, Хлестаков профинтил" денежки и поневоле задержался в городе, в надежде на лучшие времена.

Но в уездном городе ожидают приезда ревизора.

Впопыхах принимают за ревизора Хлестакова. Все перед ним кланяются, взятки суют, подарочки. Будучи в данном положении, он завирается, фантазирует и выдаёт себя не за того, кто он есть. Сначала Александр Иванович просто берет взятки, а потом уже сам их вымогает. Он с легкостью переходит от роли взяточника к роли защитника угнетенных, от робкого просителя к наглому «хозяину жизни».

Однако герой искренне считает себя умнее и достойнее глупых провинциалов. Полное ничтожество с грандиозными претензиями, лгун, трус и ветреный хвастун Хлестаков – порождение своей эпохи. Но Гоголь создал образ, который несет в себе общечеловеческие пороки. Сегодняшние чиновники вряд ли примут подобную пустышку за ревизора, но в каждом из нас есть немного от Хлестакова.
Елена Бушай